Pernambuco, 03 de Setembro de 2026

Inicio elemento rádio
Icone Rádio Portal

Ouça a Rádio Portal

Final elemento rádio

Concurso com mais de 10 mil oportunidades na Educação deve ter edital em setembro; confira cargos

Serão 2.650 vagas para provimento imediato e 7.954 para formação de cadastro de reserva, distribuídas para profissionais da área educacional.

Isabella Lopes

13 de agosto de 2026 às 17:58   - Atualizado às 17:58

Concurso para professor.

Concurso para professor. Foto: Wilson Dias/Agência Brasil

A expectativa pela publicação do novo concurso SEDF, da Secretaria de Estado de Educação do Distrito Federal, aumentou com o avanço dos preparativos. O edital, previsto para ser divulgado até setembro de 2026, reunirá 10.604 oportunidades.

Serão 2.650 vagas para provimento imediato e 7.954 para formação de cadastro de reserva, distribuídas entre professores e outros profissionais da área educacional.

O certame avançou após parecer da Procuradoria-Geral do Distrito Federal (PGDF) indicar a possibilidade de publicação do edital, abertura das inscrições e aplicação das provas durante o período eleitoral.

A condição é que as nomeações dos aprovados ocorram a partir de 2027. Antes da publicação, a Secretaria ainda precisa concluir a definição da banca organizadora.

Distirbuição das vagas 

Professor de Educação Básica concentra a maior oferta de vagas para contratação. A distribuição prevista é:

Veja Também

  • Professor de Educação Básica – 40 horas: 1.879 vagas;
  • Pedagogo Orientador Educacional – 40 horas: 50 vagas;
  • Gestor em Políticas Públicas e Gestão Educacional – 40 horas: 171 vagas;
  • Analista em Políticas Públicas e Gestão Educacional – 40 horas: 300 vagas;
  • Analista em Políticas Públicas e Gestão Educacional – Monitor – 30 horas: 250 vagas.

Cadastro de reserva terá 7.954 oportunidades

Além das vagas imediatas, a seleção terá um amplo cadastro de reserva, que poderá ser utilizado durante a validade do concurso conforme as necessidades da rede pública de ensino.

A distribuição será:

  • Professor de Educação Básica – 40 horas: 5.638 oportunidades;
  • Pedagogo Orientador Educacional – 40 horas: 150;
  • Gestor em Políticas Públicas e Gestão Educacional – 40 horas: 516;
  • Analista em Políticas Públicas e Gestão Educacional – 40 horas: 900;
  • Analista em Políticas Públicas e Gestão Educacional – Monitor – 30 horas: 750.

Somando as duas modalidades, Professor de Educação Básica terá 7.517 oportunidades, entre vagas imediatas e cadastro de reserva.

Banca organizadora ainda será escolhida

A instituição responsável pela organização do certame ainda não foi definida. Essa etapa antecede a publicação do edital e permitirá avançar na definição de procedimentos como inscrições e aplicação das avaliações.

A Secretaria de Educação havia consultado o Tribunal Regional Eleitoral sobre possíveis restrições decorrentes do calendário eleitoral. Posteriormente, o parecer da PGDF indicou que os procedimentos do concurso podem prosseguir, desde que as nomeações respeitem a limitação estabelecida para o período.

Último concurso SEDF ocorreu em 2022

O concurso anterior para servidores efetivos da SEDF foi realizada em 2022, sob organização do Instituto Quadrix.

Na época, foram disponibilizadas 4.254 vagas, sendo 812 imediatas e 3.442 para cadastro de reserva, nos cargos de Professor de Educação Básica, Pedagogo Orientador Educacional e Gestor em Políticas Públicas e Gestão Educacional.

Os participantes foram avaliados por meio de prova objetiva, prova discursiva e avaliação de títulos. As regras do concurso de 2026, incluindo requisitos, remunerações, conteúdo programático, etapas e datas das provas, serão conhecidas com a divulgação do novo edital.

Mais Conteúdos

Mais Conteúdos

Mais Lidas

Icone Localização

Recife

04:15, 03 Set

Imagem Clima

24

°c

Fonte: OpenWeather

Notícias Relacionadas

Emprego Ferreira Costa.
Emprego

Ferreira Costa abre 150 vagas de trabalho para reforçar equipes no fim de ano em Pernambuco; confira como se inscrever

As oportunidades estão distribuídas entre as unidades da Imbiribeira e Tamarineira, no Recife, além de Caruaru e Garanhuns, no interior do estado.

Concurso Público
Certame

Prefeitura em Pernambuco convoca aprovados em concurso público para cargos efetivos; confira lista

A nova chamada contempla cargos vinculados às secretarias municipais de Educação, Saúde, Agricultura, Desenvolvimento Social e Serviços Públicos.

Concurso de Terezinha em Pernambuco.
Certame

Câmara em Pernambuco cria cargos efetivos que serão preenchidos por novo concurso

As informações constam na legislação publicada no Diário Oficial dos Municípios de Pernambuco (Amupe) desta quarta-feira, 2 de setembro.

mais notícias

+

Newsletter