Pernambuco, 31 de Agosto de 2026

Inicio elemento rádio
Icone Rádio Portal

Ouça a Rádio Portal

Final elemento rádio

Concurso CGU: veja os prazos para publicação do edital e aplicação das provas

A oportunidade contempla 60 vagas para o cargo de auditor federal de finanças e controle. A carreira exige nível superior completo em qualquer área de formação e oferece remuneração inicial de R$ 20.924,80.

Isabella Lopes

20 de julho de 2026 às 17:02   - Atualizado às 17:03

Concurso da CGU.

Concurso da CGU. Foto: Reprodução.

A autorização do novo concurso da Controladoria-Geral da União (CGU) já definiu os prazos que o órgão deverá cumprir para publicar o edital e aplicar as provas. De acordo com a portaria do Ministério da Gestão e da Inovação (MGI), o documento deverá ser divulgado até 24 de dezembro de 2026.

A norma também estabelece que as provas só poderão ser realizadas após um intervalo mínimo de dois meses da publicação do edital. Caso a CGU utilize todo o prazo disponível, as avaliações deverão ocorrer a partir de fevereiro de 2027.

O ato estabelece apenas os prazos máximos para o andamento da seleção. Com isso, a Controladoria-Geral da União poderá concluir os procedimentos internos antes do previsto e antecipar a divulgação do edital.

Por outro lado, se o documento não for publicado até a data-limite, a autorização perderá a validade, assim como o atesto de disponibilidade orçamentária destinado à realização do certame.

Órgão ainda precisa concluir etapas preparatórias

Com a autorização em vigor, a CGU dará início aos trâmites administrativos necessários para viabilizar a seleção.

Veja Também

Entre as próximas etapas estão a formação da comissão organizadora, a elaboração do projeto básico, a definição das regras do edital e a contratação da banca organizadora. Somente após a escolha da instituição responsável será possível finalizar e publicar o documento.

Sobre o concurso 

A oportunidade contempla 60 vagas para o cargo de auditor federal de finanças e controle. A carreira exige nível superior completo em qualquer área de formação e oferece remuneração inicial de R$ 20.924,80.

Asvagas serão distribuídas entre 39 vagas para ampla concorrência, 15 para pessoas negras, três para pessoas com deficiência, duas para indígenas e uma para quilombolas.

Segundo informações da Unacon Sindical, a CGU poderá convocar até o dobro de aprovados durante o prazo de validade da seleção, desde que haja autorização para provimento adicional e disponibilidade orçamentária. Nesse cenário, o número de nomeações poderá chegar a 120.

Associação cobra concurso para técnico

A Associação dos Servidores da Controladoria-Geral da União (ASCGU) avaliou que a autorização representa um avanço na recomposição do quadro de pessoal, mas considerou insuficiente a quantidade de vagas.

De acordo com a entidade, a CGU também solicitou autorização para o cargo de técnico federal de finanças e controle, de nível médio. No entanto, o Governo Federal autorizou apenas as vagas para auditor. A associação defende a realização de uma nova seleção para técnicos e afirma que o órgão enfrenta déficit de servidores nessa carreira.

Último concurso

A CGU não possui mais concurso vigente. O último edital foi publicado em 2021, teve a validade prorrogada e permaneceu em vigor até junho deste ano.

Na ocasião, foram ofertadas 375 vagas para os cargos de técnico e auditor. A Fundação Getulio Vargas (FGV) organizou a seleção, que contou com provas objetivas e discursivas aplicadas em Brasília, Porto Alegre, Recife, São Paulo e nas capitais da Região Norte.

Para o cargo de técnico, a prova objetiva foi composta por 80 questões. Já os candidatos ao cargo de auditor responderam a 110 questões objetivas.

Mais Conteúdos

Mais Conteúdos

Mais Lidas

Icone Localização

Recife

04:29, 31 Ago

Imagem Clima

26

°c

Fonte: OpenWeather

Notícias Relacionadas

Agente de Saúde.
Oportunidade

Prefeitura abre processo seletivo para Agente de Saúde com salário de R$ 3.242; veja quantas vagas

Para concorrer, é necessário possuir certificado de conclusão do ensino médio e residir na microárea correspondente à vaga pretendida.

Concurso PRF.
Atrativa

Concurso PRF: revogação da validade do último certame pode acelerar novo edital

A decisão está relacionada a uma ação envolvendo a aplicação das cotas raciais no último certame, tema que também é discutido no Supremo Tribunal Federal (STF).

Professor dando aula.
Oportunidade

Prefeitura no Alagoas abre concurso para área da Educação com 207 vagas e salários de até R$ 4,9 mil

O certame terá validade de dois anos, contados a partir da homologação do resultado definitivo, com possibilidade de prorrogação uma única vez pelo mesmo período.

mais notícias

+

Newsletter