Pernambuco, 31 de Agosto de 2026

Inicio elemento rádio
Icone Rádio Portal

Ouça a Rádio Portal

Final elemento rádio

Concurso da ANPD tem comissão organizadora formada para edital com 50 vagas

A opoertunidade é cargo de especialista em regulação e proteção de dado, além disso, exige nível superior completo e oferece remuneração inicial de R$ 17.726,42.

Isabella Lopes

20 de julho de 2026 às 17:30   - Atualizado às 17:31

Concurso da ANPD

Concurso da ANPD Foto: Reprodução/Freepik.

O novo concurso da Autoridade Nacional de Proteção de Dados (ANPD) deu mais um passo rumo à publicação do edital. A instituição oficializou a formação da comissão organizadora responsável pelos preparativos da seleção. A relação dos integrantes do grupo foi publicada nesta segunda-feira, 20 de julho, no Diário Oficial da União.

A equipe será responsável pelas etapas iniciais do concurso, incluindo a elaboração do edital e a contratação da banca organizadora. A expectativa é de que o documento seja publicado até 24 de dezembro de 2026, conforme o prazo estabelecido pelo Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos (MGI).

Com a criação da comissão, a ANPD poderá avançar nos trâmites necessários para viabilizar a seleção. Entre as atribuições do grupo estão a elaboração do estudo técnico preliminar, do termo de referência, do mapa de riscos e da pesquisa de preços para a contratação da banca.

A portaria estabelece que esses trabalhos sejam concluídos até 10 de setembro de 2026, com possibilidade de prorrogação por mais 30 dias, se necessário. Depois da contratação da banca organizadora e da assinatura do contrato, a ANPD poderá definir o cronograma definitivo e concluir a elaboração do edital.

Sobre concurso 

O edital contará com 50 vagas para o cargo de especialista em regulação e proteção de dados além disso, exige nível superior completo e oferece remuneração inicial de R$ 17.726,42. As oportunidades serão distribuídas entre 31 vagas para ampla concorrência, 13 para pessoas negras, três para pessoas com deficiência, duas para indígenas e uma para quilombolas.

Veja Também

O cargo foi criado pela Medida Provisória nº 1.315/2025, que transformou a ANPD em uma agência reguladora federal com autonomia funcional, técnica, decisória, administrativa e financeira. A autorização estabelece que as provas deverão ser aplicadas com intervalo mínimo de dois meses entre a publicação do edital e a realização das avaliações.

Os aprovados atuarão na elaboração de normas, fiscalização, realização de auditorias, produção de estudos técnicos e implementação de políticas públicas voltadas à proteção de dados pessoais.

Último concurso ocorreu em 2025

O concurso mais recente da ANPD foi realizado no primeiro semestre de 2025 para contratação temporária de profissionais. Na ocasião, foram ofertadas 1.917 oportunidades, sendo 213 imediatas e 1.704 para cadastro de reserva, destinadas a cargos de níveis médio e superior.

O Instituto Iades organizou a seleção, que contemplou oportunidades em áreas como Direito, Tecnologia da Informação, Ciências Contábeis, Administração, Economia, Estatística, Psicologia, Biblioteconomia, Comunicação Social, entre outras formações.

Mais Conteúdos

Mais Conteúdos

Mais Lidas

Icone Localização

Recife

05:33, 31 Ago

Imagem Clima

26

°c

Fonte: OpenWeather

Notícias Relacionadas

Agente de Saúde.
Oportunidade

Prefeitura abre processo seletivo para Agente de Saúde com salário de R$ 3.242; veja quantas vagas

Para concorrer, é necessário possuir certificado de conclusão do ensino médio e residir na microárea correspondente à vaga pretendida.

Concurso PRF.
Atrativa

Concurso PRF: revogação da validade do último certame pode acelerar novo edital

A decisão está relacionada a uma ação envolvendo a aplicação das cotas raciais no último certame, tema que também é discutido no Supremo Tribunal Federal (STF).

Professor dando aula.
Oportunidade

Prefeitura no Alagoas abre concurso para área da Educação com 207 vagas e salários de até R$ 4,9 mil

O certame terá validade de dois anos, contados a partir da homologação do resultado definitivo, com possibilidade de prorrogação uma única vez pelo mesmo período.

mais notícias

+

Newsletter