Pernambuco, 31 de Agosto de 2026

Inicio elemento rádio
Icone Rádio Portal

Ouça a Rádio Portal

Final elemento rádio

Concurso MPPE: comissão é formada para novo edital com vagas para técnicos e analistas

A medida consta na Portaria PGJ nº 2.940/2026, assinada pelo procurador-geral de Justiça José Paulo Cavalcanti Xavier Filho, e marca o início dos preparativos administrativos para a oportunidade.

Isabella Lopes

31 de agosto de 2026 às 16:40   - Atualizado às 17:20

Concurso MPPE.

Concurso MPPE. Foto: Reprodução.

Um novo concurso MPPE (Ministério Público de Pernambuco) para servidores deu um passo importante nesta segunda-feira, 31 de agosto. O órgão publicou a portaria que constitui oficialmente a comissão responsável pela organização da futura seleção para os cargos de Técnico Ministerial e Analista Ministerial.

A medida consta na Portaria PGJ nº 2.940/2026, assinada pelo procurador-geral de Justiça José Paulo Cavalcanti Xavier Filho, e marca o início dos preparativos administrativos para o certame.

Por enquanto, o Ministério Público de Pernambuco não informou o número de vagas nem estabeleceu uma previsão para publicação do edital.

Concurso MPPE terá vagas para técnicos e analistas

De acordo com a portaria, a seleção será destinada ao provimento de cargos do Quadro de Apoio Técnico-Administrativo do MPPE.

Para Técnico Ministerial, a escolaridade exigida é o ensino médio. Já o cargo de Analista Ministerial é destinado a profissionais com formação de nível superior, observadas as especialidades que forem estabelecidas no futuro edital.

Veja Também

Informações sobre remunerações, especialidades, etapas de avaliação e demais requisitos ainda deverão ser detalhadas.

A portaria considera a necessidade de recomposição e fortalecimento do quadro de apoio técnico-administrativo para garantir a continuidade dos serviços públicos e a eficiência das atividades institucionais do Ministério Público.

Comissão será responsável pelos preparativos

A comissão será presidida pelo promotor de Justiça e assessor técnico da Procuradoria-Geral de Justiça Hilário Marinho Patriota Júnior. Também integram o grupo Onélia Carvalho de Oliveira Holanda, Paulo César de Lima, Louise Emmille de Magalhães Macedo Fittipaldi e Rebeca Farias Paes Barreto.

O grupo ficará responsável pelos procedimentos necessários à preparação da seleção. Entre as próximas etapas esperadas estão a elaboração do edital e a definição da banca organizadora. Como o processo ainda está em fase inicial, não há inscrições abertas.

Último concurso MPPE foi realizado em 2018

O último concurso do Ministério Público de Pernambuco para servidores ocorreu em 2018, sob organização da Fundação Carlos Chagas (FCC). Na ocasião, foram disponibilizadas 23 vagas imediatas, além de cadastro de reserva.

Para Técnico Ministerial – Área Administrativa, com exigência de ensino médio, foram oferecidas 13 vagas imediatas e cadastro de reserva.

No nível superior, houve oportunidades para Analista Ministerial. Entre as áreas contempladas estavam Jurídica, Auditoria, Biblioteconomia, Documentação, Serviço Social, Arquitetura, Medicina, Engenharia Civil, Comunicação Social – Jornalismo, Informática e Pedagogia.

A seleção anterior teve prova objetiva com 50 questões, sendo 20 de conhecimentos básicos e 30 de conhecimentos específicos. Também houve uma redação de 20 a 30 linhas e, para os cargos de nível superior, avaliação de títulos.

Mais Conteúdos

Mais Conteúdos

Mais Lidas

Icone Localização

Recife

17:37, 31 Ago

Imagem Clima

27

°c

Fonte: OpenWeather

Notícias Relacionadas

Concurso da Câmara de Belo Jardim.
Oportunidade

Câmara de Belo Jardim reabre concurso público para diversos níveis e salários de até R$ 2,8 mil; veja como se inscrever

Todos os candidatos serão avaliados por prova objetiva. As avaliações deverão ocorrer em Belo Jardim e, caso seja necessário, poderão ser aplicadas em municípios próximos.

Prova de concurso.
Oportunidade

Prefeitura em Pernambuco abre concursos para Educação e Saúde com 115 vagas; confira salários

Após a homologação do resultado final, os certames terão validade de dois anos, com possibilidade de prorrogação uma única vez pelo mesmo período.

Agente de Saúde.
Oportunidade

Prefeitura abre processo seletivo para Agente de Saúde com salário de R$ 3.242; veja quantas vagas

Para concorrer, é necessário possuir certificado de conclusão do ensino médio e residir na microárea correspondente à vaga pretendida.

mais notícias

+

Newsletter