Pernambuco, 25 de Setembro de 2026

Inicio elemento rádio
Icone Rádio Portal

Ouça a Rádio Portal

Final elemento rádio

Tag: Eduardo da Fonte

Eduardo da Fonte com aliados em Garanhuns
Parceria

Em Garanhuns, deputado Izaías Régis oficializa apoio a Eduardo da Fonte para o Senado

''Estaremos firmes, levando o nome de Raquel e de Eduardo da Fonte no Agreste Meridional'', disse o deputado Izaías

Eduardo da Fonte é recebido por prefeitos aliados.
Reunião

Eduardo da Fonte recebe apoio de prefeitos do Agreste para sua pré-candidatura ao Senado

"Nosso compromisso é seguir levando investimentos, fortalecendo a saúde e melhorando a vida das pessoas em todas as regiões do estado", afirmou o deputado

Deputado federal Eduardo da Fonte.
Iniciativa

Eduardo da Fonte apresenta projeto que zera impostos de absorventes e produtos de saúde menstrual

Dados citados na justificativa da proposta mostram que as despesas com saúde e higiene têm peso proporcionalmente maior no orçamento das famílias de baixa renda.

Deputado federal Eduardo da Fonte (PP/UP).
Projeto

Eduardo da Fonte propõe ampliar acesso ao BPC e Auxílio-Inclusão para PCDs e autistas

Para viabilizar a ampliação dos benefícios, o projeto prevê como fonte de custeio o aumento da Contribuição Social sobre o Lucro Líquido (CSLL) das instituições financeiras.

Deputado federal Eduardo da Fonte.
Proposta

Eduardo da Fonte apresenta lei que obriga instalação de Salas Sensoriais em órgãos públicos e bancos

A medida garante espaços adequados para acolher pessoas neurodivergentes, como indivíduos com Transtorno do Espectro Autista (TEA), TDAH, paralisia cerebral e outras condições.

Eduardo da Fonte
Compromisso

Eduardo da Fonte propõe lei que obriga planos de saúde a cumprir prazos de consultas

A proposta também amplia a responsabilização de operadoras por atrasos, negativas indevidas e descumprimento de decisões judiciais.

Mais Lidas

Icone Localização

Recife

01:51, 25 Set

Imagem Clima

25

°c

Fonte: OpenWeather

Mais Conteúdos

Newsletter