Pernambuco, 05 de Setembro de 2026

Inicio elemento rádio
Icone Rádio Portal

Ouça a Rádio Portal

Final elemento rádio

CNU 2025: edital deve sair em março e pode oferecer cerca de 3.500 vagas

Além disso, o governo estima que as provas sejam aplicadas em agosto, período com menor incidência de chuvas no Brasil.

Isabella Lopes

17 de março de 2025 às 13:51   - Atualizado às 13:51

Presidente Lula e ministra Esther Dweck.

Presidente Lula e ministra Esther Dweck. Foto: Marcelo Camargo/Agência Brasil

A segunda edição do Concurso Nacional Unificado (CNU) está prevista para oferecer cerca de 3.500 vagas. Esse número representa aproximadamente metade das oportunidades da primeira edição, realizada em 2024, que contou com 6.640 vagas.

No dia 5 de fevereiro, o secretário de Gestão de Pessoas do Ministério da Gestão e da Inovação dos Serviços Públicos, José Celso Cardoso Junior, confirmou a informação em entrevista.

O secretário reforçou que a efetivação das vagas e a convocação dos aprovados na primeira edição ainda dependem da aprovação do Projeto de Lei Orçamentária de 2025 pelo Congresso Nacional. Portanto, o preenchimento dos cargos só poderá acontecer após essa definição.

Órgãos confirmados no próximo certame do CNU

Até o momento, pelo menos seis órgãos já autorizados confirmaram participação na nova edição do concurso:

  • Ministério da Integração e do Desenvolvimento Regional (MIDR)
  • Fundação Joaquim Nabuco (Fundaj)
  • Biblioteca Nacional
  • Instituto Brasileiro de Museus (Ibram)
  • Fundação Cultural Palmares
  • Ministério da Fazenda

Edital do CNU tem previsão de publicação em março

No dia 5 de fevereiro, a ministra da Gestão e Inovação em Serviços Públicos, Esther Dweck, concedeu uma entrevista ao programa Bom Dia, Ministra. Durante a conversa, ela comentou sobre os preparativos para a próxima edição do CNU.

Veja Também

Publicação do edital e data da prova

A ministra afirmou que a previsão para a publicação do edital é até o final do primeiro trimestre de 2025, possivelmente em março.

Além disso, o governo estima que as provas sejam aplicadas em agosto, período com menor incidência de chuvas no Brasil. Essa escolha tem como objetivo evitar remarcações, como ocorreu na primeira edição do CNU.

"Esperamos que o edital seja publicado até o final do primeiro trimestre. Queremos manter a prova em agosto, mas ainda não sabemos se será possível dentro do prazo do edital. Agosto tem menos chuvas no Brasil, então a ideia é aplicá-la no início do segundo semestre," explicou Esther Dweck.

Número de vagas será menor que no primeiro CNU

Na nova edição, o concurso deverá oferecer cerca de 3.500 vagas, número menor do que no primeiro certame.

"O primeiro CNU teve uma quantidade muito grande de cargos e carreiras devido ao represamento de concursos anteriores. No entanto, esse novo certame terá menos vagas, mas continuará sendo uma excelente oportunidade," afirmou a ministra.

Cargos confirmados e órgãos participantes

A lista completa de cargos e órgãos participantes do CNU ainda não foi divulgada. No entanto, Esther Dweck antecipou que duas novas carreiras transversais do Governo Federal serão contempladas:

  • Analista Técnico de Justiça e Defesa
  • Analista Técnico de Desenvolvimento Socioeconômico

Ambas as carreiras exigem nível superior e oferecem salários iniciais em torno de R$ 9 mil.

Além disso, a ministra mencionou que a área Administrativa também deverá contar com vagas. Alguns órgãos já demonstraram interesse em participar do certame, como o Ministério da Fazenda e a Fundação Cultural Palmares.

Para ficar por dentro das últimas atualizações sobre concursos públicos, acesse o Portal de Prefeitura. Lá, você encontrará informações detalhadas sobre essa e outras oportunidades no universo dos certames.

Mais Conteúdos

Mais Conteúdos

Mais Lidas

Icone Localização

Recife

19:43, 05 Set

Imagem Clima

25

°c

Fonte: OpenWeather

Notícias Relacionadas

Concurso para Guarda Municipal.
Oportunidade

Prefeitura abre concurso para Guarda Municipal com salário de R$ 3.100,00; veja quantas vagas

Para concorrer, é necessário possuir nível médio, além de atender aos demais requisitos estabelecidos no edital para ingresso na carreira.

Concurso UFPE
Oportunidade

Concurso da UFPE com 114 vagas encerra inscrições na terça (8); salários chegam a R$ 5,2 mil

A avaliação dos candidatos será por meio de  prova objetiva, prova discursiva e prova prática, conforme o cargo, além dos procedimentos relacionados à caracterização e confirmação das vagas reservadas.

Concurso público em Trindade, Pernambuco.
Oportunidade

Prefeitura em Pernambuco abre novo concurso com 353 vagas e salários de até R$ 6,6 mil; veja como se inscrever

A atrativa contempla profissionais de diferentes áreas, com postos para o magistério, níveis médio, técnico e superior, além de Agente Comunitário de Saúde.

mais notícias

+

Newsletter