Pernambuco, 02 de Setembro de 2026

Inicio elemento rádio
Icone Rádio Portal

Ouça a Rádio Portal

Final elemento rádio

Concurso para Guarda Municipal de Tamandaré deve ter edital publicado em maio; veja quantas vagas

A classificação dos candidatos contará com várias fases. Entre elas, estão prova objetiva, que avaliará conhecimentos gerais e específicos, teste de aptidão física, avaliação psicológica, entre outras.

Isabella Lopes

27 de abril de 2026 às 16:59   - Atualizado às 17:20

Concurso da Guarda Municipal.

Concurso da Guarda Municipal. Foto: Divulgação

A previsão de publicação do edital do concurso para a Guarda Civil Municipal de Tamandaré, em Pernambuco, está marcada para maio de 2026. As informações são do site Estou Preparado Concursos.

O certame deve oferecer 25 vagas imediatas para o cargo de Guarda Municipal. A quantidade segue o que determina a Lei Municipal nº 729/2025/GP, que organiza a estrutura da corporação no município. A comissão responsável pelo concurso já foi formada, e o edital passa por ajustes finais antes da divulgação oficial.

Organização do concurso

O concurso ficará sob responsabilidade do Instituto IGEDUC. A banca deve adotar um modelo de avaliação semelhante ao utilizado em concursos recentes para guardas municipais em Pernambuco. A proposta busca selecionar candidatos preparados para atuar na área de segurança pública em uma região com grande fluxo turístico.

Etapas previstas

A classificação dos candidatos contará com várias fases. Entre elas, estão prova objetiva, que avaliará conhecimentos gerais e específicos, teste de aptidão física, avaliação psicológica, investigação social e exames médicos. Após essas etapas, os aprovados ainda participarão de um curso de formação inicial obrigatório.

Taxa de inscrição

A taxa de inscrição prevista para o concurso é de R$ 150,00. O valor deverá ser confirmado no edital oficial, que trará todos os detalhes sobre o concurso público.

Veja Também

Oportunidades em Pernambuco 

Um levantamento que realizamos nesta segunda-feira, 27 de abril, aponta a quantidade de vagas abertas em concursos públicos e processos seletivos em Pernambuco. De acordo com os editais, 793 oportunidades estão sendo disponibilizadas no estado. As chances são oferecidas para profissionais que possuam ensino fundamental, médio, técnico e superior. 

Os interessados podem encontrar oportunidades nos certames estaduais, municipais e federais, com área de atuação específica em Pernambuco.

O Governo de Pernambuco é quem tem o concurso público que oferece a maior quantidade de vagas e paga o salário mais alto. São 233 vagas com remuneração mensal de até R$ 15.458,58.

Concursos e seleções 

Câmara de São João

  • 12 vagas e salários até R$ 3.500,00
  • Vários Cargos
  • Fundamental / Médio
  • Inscrições até 27/04/2026

Conselho Regional de Biomedicina da 2ª Região

  • 9 vagas e salários até R$ 6.660,35
  • Vários Cargos
  • Médio / Técnico / Superior
  • Inscrições até 07/05/2026

Universidade de Pernambuco (UPE)

  • 19 vagas e salários até R$ 3.800,00
  • Vários cargos
  • Médio, técnico e superior
  • Inscrições até 27/05

Prefeitura de Capoeiras

  • 54 vagas e salários até R$ 3.242,00
  • Cargo: Agente Comunitário de Saúde
  • Ensino Médio
  • Inscrições até 30/04/2026

Prefeitura de Ipubi

  • 156 vagas e salários até R$ 3.833,37
  • Vários Cargos
  • Fundamental / Médio / Técnico / Superior
  • Inscrições até 07/05/2026

Prefeitura de Pedra

  • 170 vagas e salários até R$ 2.000,00
  • Vários Cargos
  • Fundamental / Médio / Superior
  • Inscrições até 27/04/2026

Prefeitura de Surubim

  • 100 vagas e salários até R$ 1.412,00
  • Cargo: Profissional de Apoio Escolar
  • Ensino Médio
  • Inscrições até 29/04/2026

Junta Comercial do Estado de Pernambuco (Jucepe)

  • 40 vagas e salários até R$ 5.200,00
  • Vários cargos
  • Nível: Superior
  • Inscrições até 05/05/2026

Governo de Pernambuco

  • 233 vagas e salários até R$ 15.458,58
  • Vários Cargos
  • Médio / Técnico / Superior
  • Inscrições até 11/05/2026

 

Mais Conteúdos

Mais Conteúdos

Mais Lidas

Icone Localização

Recife

02:23, 02 Set

Imagem Clima

26

°c

Fonte: OpenWeather

Notícias Relacionadas

Técnico de Enfermagem.
Oportunidade

Prefeitura abre concurso para Técnico de Enfermagem com salário de R$ 3.136,69 + R$ 782,02 de benefício

O certame terá validade de dois anos, contados a partir da homologação do resultado final. O prazo poderá ser prorrogado uma única vez por mais dois anos.

Seleção do Governo de Pernambuco.
Prazo

Seleção do Governo de Pernambuco para professores encerra inscrições na sexta (4); salários chegam a R$ 5,1 mil

O processo seletivo terá validade de 24 meses a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período.

Emprego em Pernambuco na Ferreira Costa.
Trabalho

Ferreira Costa oferece 150 vagas de emprego em Pernambuco; veja cargos e como se candidatar

As atrativas permanecerão disponíveis até o preenchimento das posições, e novas vagas poderão ser abertas conforme as necessidades operacionais da empresa.

mais notícias

+

Newsletter