Pernambuco, 02 de Setembro de 2026

Inicio elemento rádio
Icone Rádio Portal

Ouça a Rádio Portal

Final elemento rádio

Concurso do Detran tem contrato com banca assinado para edital com 145 vagas; confira detalhes

A remuneração inicial será de R$ 5.702,18 para jornada de 40 horas semanais. Além do salário, os servidores terão direito a 13º salário, vale-transporte, vale-refeição e assistência médica.

Isabella Lopes

22 de julho de 2026 às 16:14   - Atualizado às 16:20

Detran SP.

Detran SP. Foto: Reprodução/ Internet.

O novo concurso do Departamento Estadual de Trânsito de São Paulo (Detran SP) deu mais um passo rumo à publicação do edital. O órgão divulgou, nesta quarta-feira, 22 de julho, o extrato do contrato com o Instituto Avalia, empresa responsável pela organização da seleção.

Com a formalização, o certame fica apto a avançar para a divulgação do edital, que ofertará 145 vagas para o cargo de agente estadual de trânsito, destinado a candidatos com nível superior completo em qualquer área e Carteira Nacional de Habilitação (CNH) na categoria B ou superior.

Contrato terá vigência de um ano

Segundo o extrato publicado no Diário Oficial, o contrato entre o Detran SP e o Instituto Avalia foi assinado em 21 de julho de 2026. O documento estabelece vigência de 12 meses, período que contempla todas as etapas da seleção, desde a publicação do edital até a divulgação do resultado final.

O acordo tem valor de R$ 2.421.233,13 e prevê a prestação de serviços técnicos especializados para o planejamento, organização e execução do concurso.

Sobre o concurso 

O concurso público contará com 145 vagas para agente estadual de trânsito. Para concorrer, será necessário possuir diploma de nível superior em qualquer área, CNH na categoria B ou superior e conhecimentos em informática e tecnologia, em razão do processo de transformação digital adotado pelo Detran SP.

Veja Também

A remuneração inicial será de R$ 5.702,18 para jornada de 40 horas semanais. Além do salário, os servidores terão direito a 13º salário, vale-transporte, vale-refeição e assistência médica. O agente estadual de trânsito desempenhará funções ligadas aos serviços administrativos do Detran SP.

Entre as atribuições estão a análise, o registro e a expedição de documentos de veículos e de habilitação, além do atendimento ao público nas unidades do órgão.

Último concurso ocorreu em 2019

O último concurso do Detran SP foi realizado em 2019, com oferta de 400 vagas, sendo 200 para agente de trânsito e 200 para oficial de trânsito. Na ocasião, a organização ficou a cargo da Fundação Carlos Chagas (FCC).

Para o cargo de agente, os candidatos passaram por prova objetiva com 60 questões de conhecimentos gerais e específicos, além de uma prova dissertativa. Com a banca contratada, a expectativa agora é pela publicação do edital, que trará o cronograma, as regras de participação e o detalhamento das etapas da seleção.

Mais Conteúdos

Mais Conteúdos

Mais Lidas

Icone Localização

Recife

00:30, 02 Set

Imagem Clima

26

°c

Fonte: OpenWeather

Notícias Relacionadas

Técnico de Enfermagem.
Oportunidade

Prefeitura abre concurso para Técnico de Enfermagem com salário de R$ 3.136,69 + R$ 782,02 de benefício

O certame terá validade de dois anos, contados a partir da homologação do resultado final. O prazo poderá ser prorrogado uma única vez por mais dois anos.

Seleção do Governo de Pernambuco.
Prazo

Seleção do Governo de Pernambuco para professores encerra inscrições na sexta (4); salários chegam a R$ 5,1 mil

O processo seletivo terá validade de 24 meses a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período.

Emprego em Pernambuco na Ferreira Costa.
Trabalho

Ferreira Costa oferece 150 vagas de emprego em Pernambuco; veja cargos e como se candidatar

As atrativas permanecerão disponíveis até o preenchimento das posições, e novas vagas poderão ser abertas conforme as necessidades operacionais da empresa.

mais notícias

+

Newsletter