Pernambuco, 03 de Setembro de 2026

Inicio elemento rádio
Icone Rádio Portal

Ouça a Rádio Portal

Final elemento rádio

IBGE divulga edital com 8,2 mil vagas temporárias e salários de até R$ 4 mil; veja como se inscrever

As vagas estão distribuídas entre os 26 estados brasileiros e o Distrito Federal. O edital também apresenta a relação completa dos municípios contemplados e a quantidade de vagas.

12 de junho de 2026 às 12:28   - Atualizado às 12:43

IBGE divulga edital para concurso público.

IBGE divulga edital para concurso público. Foto: Helena Pontes/Agência IBGE Notícias

O Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) publicou nesta sexta-feira, 12 de junho, o edital de um novo concurso com 8.238 vagas temporárias para atuação no Censo Agropecuário, Florestal e Aquícola de 2027. As oportunidades são destinadas a candidatos com ensino médio completo e oferecem salários que podem chegar a R$ 4.008, além de benefícios.

As vagas estão distribuídas entre os 26 estados brasileiros e o Distrito Federal. O edital também apresenta a relação completa dos municípios contemplados e a quantidade de vagas disponível em cada localidade. As inscrições começam nesta sexta-feira (12) e seguem até o dia 1º de julho, exclusivamente pela internet.

Cargos e salários

As oportunidades estão divididas entre cinco funções temporárias:

  • Agente Censitário Supervisor (ACS): 4.143 vagas e salário de R$ 3.480;
  • Agente Censitário Administrativo (ACA): 1.110 vagas e salário de R$ 2.128;
  • Agente Censitário de Informática (ACI): 1.089 vagas e salário de R$ 2.128;
  • Agente Operacional Regional (AOR): 948 vagas e salário de R$ 4.008;
  • Agente Censitário Regional (ACR): 948 vagas e salário de R$ 3.858.

Para os cargos de Agente Operacional Regional, Agente Censitário Regional e Agente Censitário Supervisor também é exigida Carteira Nacional de Habilitação (CNH), no mínimo na categoria B.

Benefícios 

Além da remuneração mensal, os contratados terão direito a auxílio-alimentação de R$ 1.192, auxílio-transporte, auxílio pré-escolar, férias proporcionais e décimo terceiro salário proporcional. Os contratos terão duração inicial de 30 dias, com possibilidade de renovações sucessivas conforme a necessidade do levantamento censitário e a disponibilidade orçamentária.

Veja Também

Segundo o edital, a previsão é que os contratos possam durar até 12 meses, podendo ser prorrogados sem ultrapassar o limite total de 48 meses. A jornada de trabalho será de 40 horas semanais.

Como fazer a inscrição

As inscrições devem ser realizadas até as 23h do dia 1º de julho no portal do Instituto Brasileiro de Formação e Capacitação (IBFC), banca organizadora da seleção.

Durante o cadastro, o candidato deverá escolher apenas uma função e uma localidade para concorrer, além de indicar o município onde pretende realizar a prova. A taxa de inscrição foi fixada em R$ 53 para todos os cargos.

Candidatos inscritos no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico) e doadores de medula óssea poderão solicitar isenção da taxa durante o período de inscrições, mediante apresentação da documentação exigida.

Provas 

O processo seletivo contará com prova objetiva de caráter eliminatório e classificatório. A aplicação está marcada para o dia 27 de setembro, no turno da tarde, nos municípios onde houver oferta de vagas.

Os candidatos responderão a 60 questões de múltipla escolha. O conteúdo programático varia de acordo com o cargo escolhido, envolvendo disciplinas como Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico, Informática, Administração e Conhecimentos Técnicos.

Para ser aprovado, o participante deverá obter pelo menos 18 pontos no total da prova e acertar ao menos uma questão em cada disciplina cobrada.

Reserva de vagas

O edital prevê reserva de vagas para pessoas com deficiência, candidatos pretos e pardos, indígenas e quilombolas, conforme as regras estabelecidas para o processo seletivo. A validade da seleção será de um ano, contada a partir da assinatura do primeiro contrato. O prazo poderá ser prorrogado, desde que não ultrapasse quatro anos.

Com mais de 8 mil vagas distribuídas em todo o país, o novo concurso do IBGE surge como uma oportunidade para quem busca ingresso no serviço público temporário e possui ensino médio completo.

Edital

 

Mais Conteúdos

Mais Conteúdos

Mais Lidas

Icone Localização

Recife

13:51, 03 Set

Imagem Clima

28

°c

Fonte: OpenWeather

Notícias Relacionadas

Concurso público em Mirandiba.
Oportunidade

Câmara Municipal em Pernambuco abre novo concurso para níveis fundamental, médio e superior; veja cargos e salários

O certame terá validade de dois anos, contados a partir da homologação do resultado final e poderá ser prorrogado uma única vez, pelo mesmo período.

Incubadora Musical de Pernambuco selecionará cinco artistas autorais para uma imersão em Caruaru.
Cultura

Projeto seleciona artistas do interior de Pernambuco para formação e gravação gratuita

Participantes terão acompanhamento profissional, ajuda de custo e uma música inédita produzida para lançamento nas plataformas digitais.

Emprego Ferreira Costa.
Emprego

Ferreira Costa abre 150 vagas de trabalho para reforçar equipes no fim de ano em Pernambuco; confira como se inscrever

As oportunidades estão distribuídas entre as unidades da Imbiribeira e Tamarineira, no Recife, além de Caruaru e Garanhuns, no interior do estado.

mais notícias

+

Newsletter