Pernambuco, 06 de Setembro de 2026

Inicio elemento rádio
Icone Rádio Portal

Ouça a Rádio Portal

Final elemento rádio

Prefeitura publica edital de seleção para Guarda-Vidas com salário de R$ 2.483; veja quantas vagas

Os aprovados também receberão adicional de insalubridade de 20% sobre o salário mínimo federal e auxílio-alimentação de R$ 373,33.

Isabella Lopes

16 de maio de 2026 às 17:59   - Atualizado às 18:00

Salva Vidas.

Salva Vidas. Foto: Reprodução/ Prefeitura de Praia Grande SP

A Prefeitura de Ubatuba, no litoral de São Paulo, abriu um processo seletivo para contratação de guarda-vidas temporários. O edital oferece 40 vagas para atuação junto ao Grupamento de Bombeiros durante o período de trabalho temporário.

A seleção exige nível fundamental, além de curso específico para guarda-vidas temporários e demais requisitos previstos no edital. Os profissionais atuarão em escala definida pelo Grupamento de Bombeiros, com carga horária de até 200 horas mensais e  remuneração prevista é de R$ 2.483,86 por mês.

Os aprovados também receberão adicional de insalubridade de 20% sobre o salário mínimo federal e auxílio-alimentação de R$ 373,33.

Inscrições e seleção

Os candidatos deverão realizar inscrição presencialmente entre os dias 18 de maio e 17 de junho de 2026. O atendimento ocorrerá das 8h às 17h30 no Quartel do Corpo de Bombeiros de Ubatuba, localizado na Rua Guanabara, nº 18, no bairro Perequê-Açu.

O processo seletivo contará com três etapas, sendo a primeira fase composta por teste de aptidão física. Os candidatos precisarão cumprir corrida de 1.000 metros em até cinco minutos e prova de natação de 200 metros em até seis minutos.

Veja Também

Na sequência, os aprovados participarão de treinamento específico entre os dias 27 de julho e 14 de agosto de 2026 e também com uma investigação social.

Contrato poderá ser prorrogado

A contratação ocorrerá por meio de contrato administrativo temporário e segundo o edital, o prazo inicial será de 150 dias, com possibilidade de prorrogação pelo mesmo período. A prefeitura informou que os profissionais atuarão conforme necessidade operacional do Grupamento de Bombeiros durante o período de vigência dos contratos.

Exigências para contratação

No ato da contratação, o candidato deverá ser brasileiro, ter idade mínima de 18 anos completos e, no caso dos candidatos do sexo masculino, estar em dia com o serviço militar. Também será necessário estar quite com a Justiça Eleitoral e apresentar boa saúde física e mental, comprovada por certificado de sanidade e capacidade física emitido pelo serviço médico da Prefeitura.

O edital ainda determina que o participante não tenha sofrido penalidade por prática de atos incompatíveis com o serviço público durante o exercício de atividade pública. Além disso, não poderá ter sido desligado de editais anteriores de Guarda-Vidas Temporários do Estado ou do município em razão de conduta incompatível com a função ou por procedimento administrativo disciplinar que tenha resultado em rescisão contratual.

Edital 

 

Mais Conteúdos

Mais Conteúdos

Mais Lidas

Icone Localização

Recife

04:43, 06 Set

Imagem Clima

24

°c

Fonte: OpenWeather

Notícias Relacionadas

Agente de Saúde.
Oportunidade

Prefeitura abre seleção para Agente de Saúde com salário de R$ 3.242; confira detalhes

O processo seletivo terá validade inicial de dois anos, contados a partir da publicação da homologação da classificação final. O prazo poderá ser prorrogado uma única vez por igual período.

Concurso para Guarda Municipal.
Oportunidade

Prefeitura abre concurso para Guarda Municipal com salário de R$ 3.100,00; veja quantas vagas

Para concorrer, é necessário possuir nível médio, além de atender aos demais requisitos estabelecidos no edital para ingresso na carreira.

Fachada da Prefeitura de Surubim.
Prazo

Seleções da Prefeitura de Surubim para níveis médio e fundamental com 74 vagas vai encerrar inscrições na terça (8)

De acordo com os editais, os candidatos passarão por etapa única de análise curricular, na qual serão considerados experiência profissional e títulos.

mais notícias

+

Newsletter