Pernambuco, 04 de Setembro de 2026

Inicio elemento rádio
Icone Rádio Portal

Ouça a Rádio Portal

Final elemento rádio

Governo de Pernambuco prorroga inscrições de edital de R$ 1,1 milhão para equipar instituições de idosos

Com a mudança, as entidades interessadas têm até 3 de outubro de 2026 para apresentar a documentação e concorrer aos kits de equipagem.

Isabella Lopes

04 de setembro de 2026 às 18:27   - Atualizado às 18:28

Pernambuco prorroga inscrições para equipar instituições de idosos.

Pernambuco prorroga inscrições para equipar instituições de idosos. Foto:Laiz Calado / SJDH.

A Secretaria de Justiça e Direitos Humanos de Pernambuco (SJDH-PE) prorrogou novamente o prazo de inscrições do Edital de Chamamento Público nº 004/2026, destinado às Instituições de Longa Permanência para Pessoas Idosas (ILPIs) sem fins lucrativos. Com a mudança, as entidades interessadas têm até 3 de outubro de 2026 para apresentar a documentação e concorrer aos kits de equipagem.

A iniciativa prevê investimento de R$ 1.198.427, proveniente do Fundo Estadual dos Direitos da Pessoa Idosa (FEDIPE). Os recursos serão destinados à aquisição de equipamentos para fortalecer a infraestrutura das instituições que prestam serviços de acolhimento à população idosa em Pernambuco.

Cada kit padronizado está avaliado em R$ 11.984,27 e reúne itens de mobilidade, eletrodomésticos, materiais de saúde, roupas de cama e equipamentos de informática.

Kits incluem cadeiras de rodas, eletrodomésticos e notebooks

As instituições selecionadas receberão conjuntos compostos por três cadeiras de banho, três cadeiras de rodas, uma máquina de lavar roupas, um freezer e quatro ventiladores.

Também serão disponibilizados 50 kits de roupa de cama, cada um formado por lençol, fronha e travesseiro, além de um tensiômetro, um glicosímetro e dois notebooks.

Veja Também

Segundo a secretária de Justiça e Direitos Humanos, Joanna Figueirêdo, a ampliação do período de inscrições busca aumentar o alcance da iniciativa.

“A equipagem das Instituições de Longa Permanência fortalece a infraestrutura dos serviços de acolhimento, garantindo os padrões normativos de atendimento e a efetivação dos direitos fundamentais da população idosa em Pernambuco”, afirmou.

Instituições precisam atender aos critérios do edital

Para participar, as ILPIs devem comprovar pelo menos dois anos de funcionamento regular, possuir CNPJ ativo e apresentar regularidade fiscal, administrativa e trabalhista.

Outro requisito é ter inscrição ativa no conselho municipal correspondente à área de atuação. De acordo com as regras atualizadas, não é mais necessária a inscrição no Conselho Estadual dos Direitos da Pessoa Idosa de Pernambuco (CEDPI/PE). A avaliação utilizará critérios objetivos, com pontuação entre zero e 100 pontos.

Segundo o secretário executivo de Promoção da Equidade Social, Sergio Vieira, serão considerados aspectos como tempo de funcionamento regular, situação da licença sanitária, capacidade total de acolhimento e articulação da entidade com a rede municipal e os conselhos de direitos.

Equipamentos devem reforçar estrutura das instituições

Para a presidente do Conselho de Promoção dos Direitos da Pessoa Idosa, Laura Lima, os bens disponibilizados poderão contribuir tanto para o trabalho das equipes quanto para a rotina das pessoas acolhidas.

“A entrega de bens essenciais — como camas, cadeiras de rodas, eletrodomésticos e computadores — vai muito além do apoio material. Esses equipamentos melhoram a estrutura diária das ILPIs, facilitam o trabalho das equipes técnicas e, acima de tudo, proporcionam mais conforto, segurança e qualidade de vida para os idosos atendidos, garantindo um acolhimento digno e humanizado”, destacou.

Inscrições são gratuitas e realizadas por e-mail

As entidades devem encaminhar a documentação exigida para o e-mail gepi@sjdh.pe.gov.br. O edital e os anexos do Chamamento Público nº 004/2026 estão disponíveis no portal da SJDH-PE.

Após o encerramento das inscrições, a análise documental e a habilitação estão previstas para ocorrer entre 5 e 9 de outubro. O resultado preliminar deverá ser divulgado até o dia 13.

O período para apresentação de recursos será de 14 a 16 de outubro de 2026. Conforme o novo cronograma, o resultado final e a homologação estão previstos a partir de 20 de outubro.

Mais Conteúdos

Mais Conteúdos

Mais Lidas

Icone Localização

Recife

19:40, 04 Set

Imagem Clima

26

°c

Fonte: OpenWeather

Notícias Relacionadas

Lourdes Melo, candidata ao governo do Piauí, pelo PCO.
Melhora

Candidata ao Governo do Piauí, Lourdes Melo recebe alta hospitalar após AVC hemorrágico e segue recuperação em casa

A família informou ainda que o acompanhamento continuará por meio de consultas e exames periódicos, que serão realizados para avaliar a evolução do quadro de saúde.

Candidata ao Senado Marília Arraes (PDT).
Articulação

Em Caruaru, Marília Arraes mostra como decisões do Senado chegam ao bolso dos pernambucanos

Em sabatina, candidata ao Senado apresentou propostas para trabalhadores, educação, agricultura familiar e políticas de proteção às mulheres

Deputado federal participou de ato de campanha e destacou atuação da deputada estadual em defesa das mulheres: "o lugar de mulher é onde ela quiser".
Campanha

Eduardo da Fonte reforça apoio a Lula da Fonte e Gleide Ângelo durante inauguração de comitê

Deputado federal participou de ato de campanha e destacou atuação da deputada estadual em defesa das mulheres: "o lugar de mulher é onde ela quiser".

mais notícias

+

Newsletter