Pernambuco, 12 de Julho de 2026

Inicio elemento rádio
Icone Rádio Portal

Ouça a Rádio Portal

Final elemento rádio

São Lourenço da Mata

Novidades e notícias de São Lourenço da Mata. Descubra aqui!

Cantor Nattan segura mulher com nanismo.
Pedido

MPF recomenda que Nattan remova vídeo em que oferece R$ 1 mil para beijar mulher com nanismo

A cena foi gravada durante a edição de 2025 da Festa de Agosto, realizada em São Lourenço da Mata, no Grande Recife, com recursos públicos.

Formatura de Policiais Militares de Pernambuco
Segurança

PMPE forma 2.285 novos soldados na Arena de Pernambuco em 30 de abril

Reforço integra pacote de investimentos que tem resultado na queda progressiva de homicídios e roubos em todo estado de Pernambuco.

peração Velocidade Máxima é uma das estratégias adotadas pela PRF.
Infração

PRF flagra excesso de velocidade de 168 km/h em rodovia de São Lourenço da Mata

O flagrante ocorreu em um trecho da rodovia onde a velocidade máxima permitida para veículos leves é de 110 km/h. A medição foi realizada com o auxílio de um radar móvel.

Vinicíus Labanca faz entrega de cestas básicas
Entrega

Vinícius Labanca entrega cestas básicas e peixe para mais de 4.500 famílias de São Lourenço da Mata

A ação conta como parte do programa "Cesta Básica" e durante a páscoa inclui peixe para a tradição pascal

Bicicletas e Motos Elétricas
Cautelar

TCE-PE abre processo para apurar compra de veículos elétricos pela Prefeitura do Recife

Tribunal de Contas investiga aquisição de motos e bicicletas elétricas pela Prefeitura do Recife, segundo informações do Blog de Manoel Medeiros.

Encontro entre o fundador da Obra de Maria, Gilberto Barbosa, e da governadora de Pernambuco, Raquel Lyra  e Priscila Krause
Santuário

Terreno doado à Obra de Maria será usado para construir complexo educacional, cultural e religioso

Área próxima à Arena de Pernambuco abrigará Santuário São João Paulo II e projetos culturais, educativos e sociais.

Prefeito de São Lourenço da Mata Vinícius Labanca.
Iniciativa

São Lourenço da Mata lança Projeto DOE FUTURO 2026 para destinação de IR a fundos municipais

Os recursos arrecadados são aplicados em projetos sociais, programas de proteção e políticas públicas voltadas para crianças, adolescentes e pessoas idosas no município.

Prefeito Vinícius Labanca, de São Lourenço da Mata, ao lado da mãe, escritora e jornalista Célia Lopes.
Luto

Morre escritora e jornalista Célia Lopes, mãe do prefeito de São Lourenço, Vinícius Labanca

Como escritora, Célia publicou diversos livros e também colaborou com veículos da imprensa pernambucana, entre jornais, rádio e televisão.

São Lourenço da Mata promove Sala Lilás.
Medidas

São Lourenço da Mata promove Sala Lilás para acolhimento de mulheres vítimas de violência

De acordo com a prefeitura, o espaço busca proporcionar um ambiente seguro e reservado para que as vítimas possam relatar situações de violência e receber o apoio necessário.

 

Mais Lidas

Icone Localização

Recife

11:55, 12 Jul

Imagem Clima

27

°c

Fonte: OpenWeather

 

Mais Conteúdos

Newsletter