Festa

Em IGARASSU, abertura oficial do carnaval 2024 é marcada pela multiculturalidade

Com o tema “No Brilho da Estrela, A Tradição Triunfante", a abertura dos contou com a presença da prefeita, professora Elcione Ramos, e de foliões.

Prefeitura de IGARASSU
Prefeita de Igarassu, Elcione Ramos. Foto: Ivonildo Pedro

Nesta sexta-feira, 9 de fevereiro, a abertura dos festejos de Momo em Igarassu deu início com apresentações culturais e atrações em sete pólos ao redor da cidade.

Com o tema “No Brilho da Estrela, A Tradição Triunfante”, a folia fez a população e visitantes vibrarem no Sítio Histórico com espetáculos de frevo, bonecos gigantes, concurso de passistas, show de André Rio e também com a apresentação do homenageado deste ano, o Maracatu Estrela Brilhante. Nos demais polos, o público recebeu as atrações esperadas como Lia de Itamaracá, Jacy Deusa do Amor, Maestro Spok e Sheldon.

Na celebração, a prefeita professora Elcione Ramos declarou emocionada:

O destaque da programação será no próximo domingo, 18 de fevereiro, no bloco feminino Toque de Batom, que apresenta diversas apresentações musicais como Raphaela Santos, Letícia Bastos e Natalia Calazans.

Confira a programação completa:

Sábado, 10 de fevereiro:

Sítio Histórico:

15h – Contação de História para a garotada

17h – Verde Linho

17h – Maracatu Estrela Brilhante

18h – Coco Pisado

19h – Coco Formoso

20h – Gleicia Marcolino 20h – Rala Coco Maria 21h – Maestro Spok

22h – Bateria Cabulosa

Cruz de Rebouças:

18h – Paula Lopes

20h – Glicio Lee

Agamenon Magalhães:

17h – Transcoco

18h – Jacy, Deusa do Amor

Saramandaia:

16h – Coco de Dona Zezé

18h – Banda Inove

20h – Glicio Lee

Três Ladeiras:

16h – Skema Som

Cuieiras:

17h – As Netas de Selma

19h – Glécia Marcolino

Mangue Seco/Nova Cruz:

16h – Tio Bruninho (Banho de Espuma)

18h – Marcelo Bragato

Domingo, 11 de fevereiro:

Sítio Histórico:

19h – Robby (Arrastão encerrando o cortejo e entregando para Maestro Forró no Sítio Histórico)

20h – Gaby Lapenda

20h – Ciranda de Seu Martinho

21h – Coco Juremado

22h – Eveli Eller

Cruz de Rebouças:

16h – MC Tocha

18h – Pegador Elétrico

21h – D’Breck

22h – Michele Melo

Agamenon Magalhães:

20h – Jair Miranda

Saramandaia:

16h – Glicio Lee

18h – Beleza Pura

20h – Banda Sentimentos

22h – Nena Queiroga

Mangue Seco/Nova Cruz:

20h – Glicio Lee

22h – Orquestra Virtual

Segunda-feira, 12 de fevereiro:

Sítio Histórico:

16h – Maracatu (Desfile de Caboclos de Lança)

17h – As netas de Selma

18h – Lia de Itamaracá

20h – Nono Germano

22h – Orquestra Virtual

Cruz de Rebouças:

14h – Soul Delas

15h – A Bela Da Tarde E Seus Bonecos Gigantes

16h – Mini Rock (Banho De Espuma)

17h – Bloco Percussivo Baquetando

19h – Luiz Viola

21h – Tuca Barros

Agamenon Magalhães:

18h – Nall Topadão

20h – Jair Miranda

22h – Michele Melo

Saramandaia:

15h – Jacy, deusa do amor

16h – Tocha

18h – Douglas Pegador

Três Ladeiras:

16h – Pinga Coco

18h – Coco Raízes

20h – Cheila e Swing do Pará

Mangue Seco/Nova Cruz:

15h – Gerlane Lopes

16h – MC Sheldon

18h – Marcelo Bragatto

Terça-feira, 13 de fevereiro:

Sítio Histórico:

22h – Tucca Barros

Cruz de Rebouças:

17h – Maracatu Estrela Brilhante

19h – Glecia Marcolino

21h – D’breck

Agamenon Magalhães:

18h – Eran Rouche

20h – Bateria Cabulosa

22h – Orquestra Virtual

Saramandaia:

17h – Folia na Ladeira com esses artistas:

  • Afoxé Omolufan
  • Afoxé Xoreque
  • Maracatu Dragão Devorador
  • Maracatu ÁGuia De Ouro
  • Omnile
  • Maracatu Nação Camaleoa
  • Orquestras De Frevo

19h – Robby

Três Ladeiras:

16h – Mini Rock

18h – Paulinha Lopes

20h – Gaby Lapenda

Cuieiras:

16h – Coco de Dona Zezé

18h – Transcoco

20h – Banda Inove

Mangue Seco/Nova Cruz:

16h – Skema Som

18h – Jacy, deusa do amor

22h – Jair Miranda

PÓS-CARNAVAL

Domingo, 18 de fevereiro:

Carnaval com apresentações femininas

14h – Soul Delas

15h – Raphaela Santos + Bonecas Gigantes (Prefeita, Raquel Lyra e Priscila Krause)

17h – Leticia Bastos

18h – Casa de Mestre

19h – Coco das Minas

19h – Natália Calazans