A segunda semana do Maior e Melhor São João do Mundo, em Caruaru, terá programação para todos os gostos, começando na quarta-feira, 5 de junho, e indo até o domingo (9).

Continua após a publicidade:

Entre no nosso grupo de WhatsApp e receba as notícias do Portal de Prefeitura no seu celular.

Além da tradicional noite católica no Pátio de Eventos Luiz Lua Gonzaga, ainda haverá a estreia do Polo Azulão, o espaço alternativo que é um dos mais esperados pelos caruaruenses e turistas.

Os primeiros dias do São João de Caruaru, na zona urbana, foram um verdadeiro sucesso e a festa promete ser ainda maior a cada semana.

Confira abaixo a programação completa desta segunda semana do Maior e Melhor São João do Mundo na Capital do Forró.

Pátio de Eventos Luiz Lua Gonzaga

6 de junho – quinta-feira

  • 20h às 21h30 – Thiago Brado
  • 22h às 23h30 – Adriana Arydes

7 de junho – sexta-feira

  • 20h às 21h30 – Joelma
  • 22h às 23h30 – Elba Ramalho
  • 0h às 2h15 – Projeto À Vontade

8 de junho – sábado

Continua após a publicidade:

  • 19h30 às 20h30 – Batista Lima
  • 21h às 22h15 – Henrique e Juliano
  • 22h45 às 0h15 – Bell Marques
  • 0h45 às 2h15 – Fael Mariz

9 de junho – domingo

  • 20h às 21h15 – Tarcisio do Acordeon
  • 21h45 às 23h – Dorgival Dantas
  • 23h30 às 0h45 – Mastruz com Leite
  • 1h15 às 2h15 – Samya Maia

Polo Alto do Moura

8 de junho – sábado

  • 12h às 13h30 – Banda Aquários
  • 14h às 15h30 – Capital do Sol
  • 16h às 17h30 – Santanna, O Cantador

9 de junho – domingo

  • 15h – Projeto Desenhando São João com Caju Galon
  • 10h30 às 11h30 – Humberto Bonny
  • 12h às 13h30 – Banda Magnatas do Forró
  • 14h às 15h30 – Big Band A Nordestina
  • 16h às 17h30 – Cavalo de Pau

Polo Azulão

7 de junho – sexta-feira

  • 20h às 21h30 – Trajano
  • 22h às 23h30 – Edson Gomes
  • 0h às 1h30 – Paulo Miklos

8 de junho – sábado

Continua após a publicidade:

  • 20h às 21h30 – Rogéria Dera
  • 22h às 23h30 – Tony Maciel
  • 0h às 1h30 – Almério

9 de junho – domingo

  • 20h às 21h30 – Ballet Cia Marcos Mercury
  • 19h às 20h – Erisson Porto
  • 20h30 às 22h – Sandra Sá
  • 22h30 às 0h – Maestro Mozart Vieira
  • 0h30 às 1h30 – Quinteto Violado

Polo Camarão

5 de junho – quarta-feira

  • 19h às 20h – Gean Mota
  • 20h15 às 21h15 – Fábio Duarte
  • 21h30 às 22h30 – Jô Caruaru
  • 22h45 às 23h45 – Banda Ozz Estilozoz

6 de junho – quinta-feira

  • 19h às 20h – Banda do Batista
  • 20h15 às 21h15 – Carlinhos Nova
  • 21h30 às 22h30 – Amigos Sertanejos
  • 22h45 às 23h45 – Forró Chicote

7 de junho – sexta-feira

  • 18h às 19h – Rafa Lira
  • 19h15 às 20h15 – Bia Villachan
  • 20h30 às 21h30 – Valdinho Paes
  • 21h45 às 22h45 – Família Salustiano
  • 23h às 0h – Galeguinho de Gravatá
  • 0h15 às 1h15 – Totonho

8 de junho – sábado

  • 19h15 às 20h15 – Banda Santa Dose
  • 20h30 às 21h30 – Luciano Magno
  • 21h45 às 22h45 – Ailton Martins com participação especial de Bernardete França
  • 23h às 0h – Geraldo Cardoso
  • 0h15 às 1h15 – Nego do Acordeon

9 de junho – domingo

  • 18h às 19h – Leonora Moreno
  • 19h15 às 20h15 – Bolsa de Madame
  • 20h30 às 21h30 – Gilsinho Costa
  • 21h45 às 22h45 -Andrezza Formiga
  • 23h às 0h – Vitor Vaqueiro
  • 0h15 às 1h15 – Banda de Pífanos Zé do Estado

Polo Infantil

7 de junho – sexta-feira

  • 16h às 16h50 – Hugo Mágico
  • 17h às 17h50 – Banda Balão da Alegria
  • 18h às 18h50 – Grupo Borrachinha e Cia apresenta Encantos e Cores

8 de junho – sábado

  • 14h às 16h – Polo da Inclusão – SDSDH – Banda Segnos – Pif da Inclusão
  • 16h às 18h – Recreação Recrearte
  • 17h às 17h50 – Contação de História em fantoche com Thays Avelino
  • 18h às 18h50 – Saltimbancos de Chico Buarque com Nildo Garbo

9 de junho – domingo

  • 16h às 18h – Recreação Recrearte
  • 16h às 16h50 – Dorothy e seu cachorro Totó
  • 17h às 17h50 – Ser criança é massa
  • 18h às 18h50 – Grupo de Capoeira Raça Nobre

Polo das Quadrilhas

5 de junho – quarta-feira

  • 19h às 20h – Quadrilha Junina Dona Sinhá
  • 20h15 às 21h15 – Paraquadrilha
  • 21h30 às 22h30 – Mazurca Pé Quente do Alto do Moura
  • 22h45 às 23h45 – Boi Mimoso

6 de junho – quinta-feira

  • 19h às 20h – Quadrilha Junina Flor do Caruá
  • 20h15 às 21h15 – Mestre Tetê de Omolù
  • 21h30 às 22h30 – Grupo de Dança Valdeck Farias
  • 22h45 às 23h45 – Grupo Balaio de Coisas – Torturas de um coração

7 de junho – sexta-feira

  • 19h às 20h – Quadrilha Junina Brincantes do Sertão
  • 20h15 às 21h15 – Cia de Dança Flávio Barbosa
  • 21h30 às 22h30 – Boi Mimado
  • 22h45 às 23h45 – Grupo de Dança Tradição de Caruaru

8 de junho – sábado

  • 19h às 20h – Grupo Balaio de Coisas – Severino Biu
  • 20h15 às 1h – Festival de Quadrilhas

9 de junho – domingo

  • 19h às 20h – Quadrilha Tradicional Arrasta Pé
  • 20h15 às 21h15 – Grupo de Dança Flor e Barro
  • 21h30 às 22h30 – Cia Olhares
  • 22h45 às 0h – Boi Surubim

Polo de Música e Instrumental Rildo Hora

8 de junho – sábado

  • 14h às 17h – Sesc – Oficina Balaio de Brincadeiras
  • 16h às 17h20 – Dama do Rei
  • 17h40 às 19h20 – Sexteto Rildo Hora
  • 19h40 às 21h – Cais do Agreste

9 de junho – domingo

  • 14h às 17h – Sesc – Oficina Balaio de Brincadeiras
  • 16h às 17h20 – Neemias Wanderley – Violão Encantado
  • 17h40 às 19h20 – Sons de Pernambuco – participação especial do maestro Clênio Lima
  • 19h40 às 21h – Duo Bassax – Joãozinho Souza e Ivanar Nunes

Polo Juarez Santiago

5 de junho – quarta-feira

  • 19h às 20h – Trio Estrela do Norte
  • 20h15 às 21h15 – Trio Aconchego Nordestino
  • 21h30 às 22h30 – Rivo Trio
  • 22h45 às 23h45 – Trio Alternativo do Forró

6 de junho – quinta-feira

  • 19h às 20h – Trio Arco Iris
  • 20h15 às 21h15 – Trio Ardentes do Forró
  • 21h30 às 22h30 – Trio Arupemba
  • 22h45 às 23h45 – Trio Asa Branca

7 de junho – sexta-feira

  • 19h às 20h – Trio Baião de Vitalino
  • 20h15 às 21h15 – Trio Vozes da Seca
  • 21h30 às 22h30 – Trio Caruara
  • 22h45 às 23h45 – Trio Brilho da Terra

8 de junho – sábado

  • 19h às 20h – Trio Bulir com Tu
  • 20h15 às 21h15 – Trio Forró Quentão
  • 21h30 às 22h30 – Trio Fole de Ouro
  • 22h45 às 23h45 – Trio Busca Pé
  • 0h às 1h – Trio Café com Leite

9 de junho – domingo

  • 19h às 20h – Trio Bau de Oito Baixos
  • 20h15 às 21h15 – Trio Cactos
  • 21h30 às 22h30 – Trio Camaleão
  • 22h45 às 0h – Trio Carrapicho

Polo Casa Rosa

7 de junho – sexta-feira

  • 12h – Terezinha do Acordeon
  • 14h – Davi dos Oito Baixos
  • 16h – Wanessa Roger

8 de junho – sábado

  • 11h – Dantas do Forró
  • 12h – Luciana Salvador
  • 14h – Banda Foto e Forró
  • 15h – Banda Laranjinha
  • 16h – Lucas Borba

9 de junho – domingo

  • 11h – Ivan Show
  • 12h – Manoel da Concertina
  • 13h30 – Adriana Sales
  • 15h – Os Thalentus

Polo do Repente

5 de junho – quarta-feira

  • 19h às 19h30 – Declamador Luiz do Sertão
  • 19h40 às 20h10 – Declamador Iram Bradock
  • 20h20 às 20h50 – Valéria Sabóia
  • 21h às 22h10 – Dupla de repentistas Aryel Freire e João Pernambucano
  • 22h20 às 23h30 – Trio Vai Hoje

6 de junho – quinta-feira

  • 19h às 19h30 – Declamador Marcionilo de São Caetano
  • 19h40 às 20h40 – Rafael e os Quatro Elementos
  • 21h às 22h20 – Show com Valdemar Neto
  • 22h30 às 23h40 – Cantor Erivaldo Silva

7 de junho – sexta-feira

  • 19h às 19h30 – Declamador Pedro Poeta
  • 19h30 às 20h – Declamador Jonata Henrique
  • 20h às 20h30 – Declamadora Karla Maria
  • 20h às 21h – Show com Neto Sales
  • 21h10 às 22h30 – Dupla de repentistas Rogério Meneses e Raimundo Caetano
  • 22h40 às 23h50 – Coral Aboios de Serrita

8 de junho – sábado

  • 16h às 18h30 – Projeto Sesc Caruaru – Coral Canto Livre, Grupo Suíte de Barro e Grupo de Dança Mestre Vitalino
  • 19h às 19h30 – Declamador Dorge Tabosa
  • 19h40 às 20h50 – Dupla de emboladores de coco: Condor Caetano da Ingazeira
  • 21h às 22h30 – Dupla de repentistas Adeilto Oliveira & Zé Carlos do Pajeú
  • 22h40 às 23h50 – Show com Paulo Matricó

9 de junho – domingo

  • 17h às 18h50 – Curta metragem “O Lobisomem do Alto do Moura”, com Ratinho Arts
  • 19h às 19h30 – Declamador Klebson Oliveira
  • 19h40 às 20h50 – Dupla de emboladores de coco: Barra Mansa e Curió de Bela Rosa
  • 21h às 22h30 – Dupla de repentistas João Lídio e Raulino Silva
  • 22h45 às 0h – Show com Dinho Nascimento

Polo do Bacamarteiro

5 de junho – quarta-feira

  • 19h às 20h20 – Batalhão 56
  • 20h30 às 21h50 – Batalhão 74
  • 22h às 23h20 – Batalhão 95
  • 23h20 às 0h – Batalhão 17

6 de junho – quinta-feira

  • 19h às 20h20 – Batalhão 27
  • 20h30 às 21h50 – Batalhão 07
  • 22h às 23h20 – Batalhão 01
  • 23h20 às 0h – Batalhão 139

7 de junho – sexta-feira

  • 19h às 20h20 – Batalhão 20
  • 20h30 às 21h50 – Associação de Bacamarteiros do município de São João
  • 22h às 23h20 – Batalhão 27

8 de junho – sábado

  • 19h às 20h20 – Batalhão 17
  • 20h30 às 21h50 – Batalhão 27
  • 22h às 23h30 – Batalhão 139
  • 23h30 às 1h – Batalhão 01

9 de junho – domingo

  • 19h às 20h20 – Batalhão 20
  • 20h30 às 21h50 – Batalhão 95
  • 22h às 23h20 – Batalhão 41

Polo do Pífano

5 de junho – quarta-feira

  • 19h às 20h20 – Pífanos Boneco de Barro
  • 20h30 às 21h50 – Banda de Pífanos Girassol
  • 22h às 23h20 – Banda de Pífanos Moisés

6 de junho – quinta-feira

  • 19h às 20h20 – Banda de Pífanos Caruaru Camaleão
  • 20h30 às 21h50 – Banda de Pífanos Alvorada
  • 22h às 23h20 – Banda de Pífanos Zabumba Caruara

7 de junho – sexta-feira

  • 19h às 20h20 – Banda de Pífanos de Bezerros
  • 20h30 às 21h50 – Banda de Pífanos Cultural
  • 22h às 23h20 – Banda de Pífanos Vitoriano Jovem

8 de junho – sábado

  • 19h às 20h20 – Banda de Pífanos Nossa Senhora das Graças
  • 20h30 às 21h50 – Banda de Pífanos Santa Luzia
  • 22h às 23h20 – Banda de Pífanos Girassol
  • 23h30 às 1h – Banda de Pífanos Princesa do Agreste

9 de junho – domingo

  • 17h às 18h10 – Banda de Pífanos de Moisés
  • 18h20 às 19h10 – Banda de Pífanos da Inclusão
  • 19h20 às 20h30 – Banda de Pífanos Caruaru Camaleão
  • 20h40 às 21h50 – Banda de Pífanos Zabé da Loca

Polo Itinerante

5 de junho – quarta-feira

  • 19h às 19h50 – A quadrilha Arrepiar
  • 20h às 20h50 – Quadrilha Junina Filhos do Nordeste
  • 21h às 21h50 – Boi Mimoso

6 de junho – quinta-feira

  • 19h às 19h50 – Coco Besouro Mangangá
  • 20h às 20h50 – Boi Surubim

7 de junho – sexta-feira

  • 19h às 19h50 – Quadrilha Junina Girassol
  • 20h às 20h50 – Boi Caruá

8 de junho – sábado

  • 19h às 20h – Boneco Maluco
  • 19h às 20h – Matulino
  • 20h às 21h – Coroné Cornélio
  • 20h às 20h50 – Grupo de Dança Flor e Barro
  • 22h às 22h50 – Boi Teimoso

9 de junho – doming

  • 16h às 16h50 – Palhaço Pindoba
  • 17h às 17h50 – Palhaço Chapuleta
  • 18h às 18h50 – Matulino
  • 19h às 19h50 – Coroné Cornélio
  • 19h às 19h50 – Grupo de Dança Vania Patrício
  • 20h às 20h50 – Quadrilha Balancé
  • 21h às 21h50 – Bumba Meu Boi Nelore