Agendas

Prévias de RECIFE e OLINDA neste final de semana; CONFIRA

Desde o início do ano, as festividades pré-carnavalescas têm movimentado as localidades de Recife e Olinda, e este fim de semana, nos dias 20 (sábado) e 21 (domingo), não será exceção.

Prévias de RECIFE e OLINDA neste final de semana; CONFIRA
Foto: Carnaval/Prefeitura do Olinda

Recife e Olinda estão com agendas repletas de festividades que atendem a todos os gostos, incluindo ensaios de blocos, acertos de marchas e festas com atrações nacionais.

A programação das Prévias de RECIFE e OLINDA promete muita animação, deixando os foliões ansiosos por mais momentos de celebração carnavalesca.

Sábado (20):

  • Quanta Lancheira – Espaço Zé Som – 11h
  • Baile do Trinca de Ás – Manny Deck – 12h
  • Grupo Feminino Tambores D’Saia – Rua Prudente de Morais – 13h
  • Bloco “Esse eu acho que…” – Rua Prudente de Morais – 14h
  • Baile Vermelho e Amarelo do Eu Acho É Pouco – Colégio de São Bento – 14h
  • Troça Carnavalesca Mista o Elegante do Amparo – Rua do Amparo, 83 – 14h30
  • TCM Sem Nome – Sede do Cariri – 15h
  • Afoxé Oxum Pandá – Mercado da Ribeira – 16h
  • Baquetando Bloco Percussivo – Praça Maxambomba – 16h
  • Bateria Tsunami – Praça do Carmo – 16h
  • Ensaio Bateria ASD Tsunami – Praça do Carmo – 16h
  • Troça Carnavalesca Mista o Garoto do Amparo – Rua 27 de Janeiro, 128 – 16h30
  • TCM Garoto do Amparo – Pitombeira – 16h30
  • Orquestra de Frevo do Babá – Praça de São Pedro – 20h30

Domingo (21):

  • Turma da Pitombeirinha – Praça do Carmo – 09h
  • TCM Dom Juan Monte – Rua José Borges de Souza, 65 – 11h
  • TCM Dom Juan do Monte – Rua José Borges de Souza, Monte – 11h
  • TCM John Travolta – 11h – Clube Atlântico
  • TCM Os Chibatas – Clube Vassourinhas – 12h
  • TC Quem Cola Entra – 13h – Sede do Cariri
  • TCM Menino do Guadalupe – 13h – Igreja do Guadalupe
  • Fábrica do Samba – Praça Monsenhor Fabrício – 14h
  • Sombatuki – Rua 13 de Maio, 117 – 14h
  • Grupo Recreativo Hedonista Irreverente de Amigos Percussivos – Alto da Sé – 14h
  • Ensaio Samba Soul Delas – 14h30 – Praça do Carmo
  • Batuques de Pernambuco – Avenida Liberdade – 15h
  • Grupo Batadoní – Praça da Abolição – 15h
  • TCM O Sarado Pé de Barro – Praça do Carmo – 15h
  • Bateria Cabulosa – Praça do Carmo – 15h
  • D’Breck – Praça do Fortim – 15h
  • TC Ceroula – 15h – Colégio São Bento
  • Grupo Percussivo Kangoma – Saindo da Prefeitura – 15h30
  • Bateria Aue no Bloco “A pauta que nos pariu” – Praça do Carmo – 16h
  • Balanço Enredo – Mercado da Ribeira – 16h
  • Ensaio Bateria Auê – 16h – Casa da Auê
  • Ensaio Bateria Cabulosa – 16h – Praça do Carmo
  • Saída de rua Congobloco Batebum – 16h – Sede do Nação Pernambuco
  • Desfile Orquestra Mistura Fina – 17h – Praça do Carmo
  • Bloco Cara Metade – Rua do Bonfim – 18h

Sábado (20):

  • Lalau da Mídia – Beberibe – 18h
  • Acerto de Marcha Pátio de São Pedro – Pátio de São Pedro – 19h
  • Devassos x Devassas – Largo Dom Luiz – 19h

Domingo (21):

A diversidade de prévias carnavalescas e a presença de diversas atrações confirmadas prometem animar ainda mais as festividades em Olinda e no Recife.

Da redação do Portal com Informações do Diário de Pernambuco