Protestos

Movimentos de esquerda convocam novas manifestações contra Bolsonaro para sábado (24); confira os locais

Além da saída de Bolsonaro, as principais pautas da manifestação vão se manter: o pedido de mais vacinas contra a Covid-19 e de auxílio emergencial.

Movimentos de esquerda convocam novos protestos contra o presidente Jair Bolsonaro (Sem partido), para o sábado, 24 de julho, tendo como principal pauta o impeachment de Bolsonaro, mais vacinas, emprego, comida e contra a suposta “corrupção”.

Em nota, assinada por 7 representantes de sindicatos, é lançado o convite para a mobilização nacional. 

” Todos que desejam e lutam por um País democrático, justo, com empregos, vacina para todos, renda, moradia digna e transporte de qualidade devem participar dos Atos programados nas centenas de cidades do País”, diz parte do texto.

Uma das pautas da manifestação é o aumento do auxílio emergencial. “No auge da pandemia, o governo cortou mais da metade do auxílio emergencial e levou cinco meses para retomar os recursos”, critica a nota.

Veja também:
>>>MBL planeja ‘supermanifestação’ com eleitores “arrependidos” de ter votado em Bolsonaro 

O grupo também criticou atos de violência que foram registrados nas últimas manifestações da esquerda realizadas no inicio do mês, relatando que se tratou de um caso isolado de parte dos militantes do PCO e por supostos black blocs “infiltrados”.

“Infelizmente, assistimos no último sábado (3 de Julho) casos de pura intolerância e autoritarismo por parte de militantes do Partido da Causa Operária (PCO). Diversas organizações foram agredidas com palavras e até mesmo fisicamente em uma grotesca demonstração de selvageria por parte dos black blocs (que para nós são infiltrados) e de falta de discernimento sobre o que é a democracia. Repudiamos todo tipo de violência e não aceitamos as agressões ocorridas no último sábado.”

O texto também fala em vacina, democracia e corrupção; confira a nota na íntegra: 

O período que hoje atravessamos exige que resgatemos aquele espírito que conduziu as manifestações pelas Diretas Já, em 1984, quando Luiz Inácio Lula da Silva, Leonel Brizola, Fernando Henrique Cardoso, Luís Carlos Prestes, João Amazonas, Miguel Arraes, Franco Montoro, Teotônio Vilela, Roberto Freire, entre tantos outros, se uniram pelo fim da ditadura militar. 

Isso porque o desgoverno de Bolsonaro está destruindo o país. Por sua incompetência e corrupção já morreram quase 600 mil brasileiros de Covid-19, sem contar aqueles vitimados pelo desemprego, pela miséria, pela fome e pela violência que decorre de tal cenário. 

No auge da pandemia, o governo cortou mais da metade do auxílio emergencial e levou cinco meses para retomar os recursos. O desastre econômico se impõe. São 70 milhões de trabalhadores sem emprego ou na informalidade. Com o alto custo de vida e os constantes aumentos no preço do gás de cozinha e da energia elétrica, entre outros produtos e serviços essenciais para as famílias, mais de 20 milhões passam fome e carecem de necessidades elementares. Não bastasse isso, Bolsonaro nos ameaça constantemente com a volta da mais cruel e arbitrária situação de repressão ocorrida durante a famigerada ditadura militar. 

A inviabilidade do governo é evidente, o que o deixa cada vez mais isolado e impopular. O povo não aguenta mais e com a chegada da vacina, mesmo que tardia, já se sente seguro para ir às ruas e fazer valer sua vontade. 

Cresce em todo o país a unidade e a mobilização para salvar a nação. Todas as Centrais Sindicais, representando milhões de trabalhadores, além de movimentos sociais, partidos políticos, governadores, prefeitos e parlamentares se unem para desencadear uma formidável onda popular e democrática.

Para envolver todo o país no processo de denúncias e repúdio contra a política genocida do governo, o movimento faz bem em ampliar suas articulações e unindo todos e todas que hoje levantam a bandeira da vida, da vacina, da democracia e do Estado de Direito. 

Não nos interessa que tais manifestações sejam atribuídas apenas a um segmento da sociedade. Que sejam manifestações de um país, de uma nação! E para chegarmos a esse patamar precisamos ter a decência, a humildade e a inteligência de superar eventuais diferenças. 

Infelizmente, assistimos no último sábado (3 de Julho) casos de pura intolerância e autoritarismo por parte de militantes do Partido da Causa Operária (PCO). Diversas organizações foram agredidas com palavras e até mesmo fisicamente em uma grotesca demonstração de selvageria por parte dos black blocs (que para nós são infiltrados) e de falta de discernimento sobre o que é a democracia. Repudiamos todo tipo de violência e não aceitamos as agressões ocorridas no último sábado.

O momento nos chama a união e a luta. É hora de mostrar para este governo que, conforme a história já mostrou, com diálogo e amplitude política somos capazes de combater as forças do atraso e construir um caminho de desenvolvimento pelo bem do País. 

Por isso, no Dia 24 de Julho, todos que desejam e lutam por um País democrático, justo, com empregos, vacina para todos, renda, moradia digna e transporte de qualidade devem participar dos Atos programados nas centenas de cidades do País.

Miguel Eduardo Torres, presidente da Força Sindical
Ricardo Patah, presidente da União Geral dos Trabalhadores (UGT)
Antonio Neto, presidente da Central dos Sindicatos Brasileiros (CSB)
Adilson Araújo, presidente da Central de Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil (CTB)
José Reginaldo Inácio, presidente da Nova Central Sindical de Trabalhadores (NCST)
Ubiraci Dantas Oliveira, presidente da Central Geral dos Trabalhadores do Brasil (CGTB)
José Gozze, presidente da Pública Central do Servidor

Confira os locais das manifestações:

Norte

AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h

PA – Altamira – Em frente Celpa/Equatorial | 8h

PA – Belém – Praça da República | 8h

PA – Bragança – Praça da Bandeira | 8h

RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h

RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 8h30

RO – Porto Velho – Praça  do CEU da zona leste, rua Antônio Fraga Moreira, 8250 | 8h30

RO – Porto Velho – Campo Florestão na Av. Jatuarana | 16h

RR – Boa Vista – Praça Germano Sampaio (Pintolândia) | 9h

TO – Palmas – Posto Trevo (Taquaralto) | 8h

Nordeste

AL – União dos Palmares – Rua XV de Novembro (semáforo Globo) | 9h

BA – Feira de Santana – Em frente à Prefeitura | 9h

BA – Ilhéus – Panfletagem ao lado do BIG-Meira no Malhado (entrada na Feira Popular) | 9h

BA – Ilhéus – Caminhada Praça da Irene (Av. Soares Lopes) | 12h30

BA – Itabuna – Jardim do Ó | 9h

BA – Paulo Afonso – Igreja N.Sra do Perpétuo Socorro | 9h

BA – Salvador – Campo Grande até Praça Municipal | 10h

BA – Serrinha – Praça Centenário | 9h

CE – Baturité – Praça da Matriz | 8h

CE – Caucaia – Praça da Matriz | 8h

CE – Crateús – Carreata pela cidade | 17h30

CE – Fortaleza – Praça Portugal | 15h

CE – Nova Morada – Praça Eduardo Girão (Girilândia) | 7h30

CE – Iguatu – Praça das Crianças | 16h

CE – Itaiçaba – Mercado Público | 9h

CE – Juazeiro do Norte – Região do Cariri – Rua São Pedro | 8h

CE – Pentecoste – Praça do CSU | 17h30

MA – São Luís – Praça Deodoro | 9h

PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 8h30

PB – João Pessoa – Carreata e Caminhada Mercado Publico de Mangabeira, Rumo a Praça da Paz – Bancários | 9h

PB – Patos – Praça João Pessoa (CEPA) | 8h

PB – Sousa –  Caminhada e Carreata Praça Padre Cícero, rumo ao Calçadão no Centro da Cidade | 9h

PE – Arco Verde – Praça da Bandeira | 9h

PE – Bezerros – Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz I 9h

PE – Caruaru – (*Aguardando infos) | 9h

PE – Garanhuns – Fonte Luminosa | 9h

PE – Goiania – Inicio do ato na Igreja dos pretos velhos | 7h

PE – Palmares – Praça Paulo Paranhos | 9h

PE – Petrolândia – Polo e STR | 7h30

PE – Petrolina – Praça da Catedral | 9h

PE – Recife –  Praça do Derby | 10h

PE – São José do Egito – Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central | 8h

PE – Serra Talhada – Pátio da Feira | 10h

PE – Vitória de Santo Antão – Em frente ao Banco do Brasil | 9h30

PI – Teresina – Praça Rio Branco (Centro) | 8h

PI – Picos – Praça Félix Pacheco (Centro) | 7h30

RN – Natal – Midway | 15h

RN – Pureza – Comunidade de Olho Dágua | 19h (Ato em 31/07)

RN – Pureza –  Distrito de Bebida Velha | 9h (Ato em 01/08)

SE – Aracaju – Praça do Leite Neto (Av. Hermes Fontes/Palácio do Governo) | 14h

Centro Oeste

DF – Brasília – Museu Nacional | 15h

GO – Cidade de Goiás – Carreata Praça do Chafariz | 9h30

GO – Catalão – Praça Getúlio Vargas | 9h

GO – Goiânia – Praça do Trabalhador | 9h

MS – Aquidauana – Praça dos Estudantes | 9h

MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h

MS – Corumbá – Praça Central | 9h

MS – Ponta Porã – Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho) | 8h

MT – Barra do Garça – Praça Sebastião Jr. | 8h30

Sudeste

ES – Vitória – Praça Jucutuquara (IFES de Vitória) | 14h

MG – Alfenas – Praça Getúlio Vargas | 9h

MG – Araguari – Praça Farid Nader | 8h30

MG – Araxá – Estádio Fausto Alvim | 9h

MG – Barbacena – Praça do Rosário | 10h

MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 13h30

MG – Brumadinho – Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva | 9h

MG – Betim – Viaduto Jacintão | 8h30

MG – Campo Belo – Pç dos Expedicionários | 10h

MG – Cataguases – Praça Catarina | 8h30

MG – Conselheiro Lafaiete – Prefeitura | 13h

MG – Divinópolis – Rua São Paulo | 09h

MG – Extrema – Praça Getúlio Vargas | 11h

MG – Itaúna – Praça da Matriz | 9h

MG – Jampruca – Igreja Católica | 9h

MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h

MG – Mariana – Centro de Convenções | 9h

MG – Muriaé – Antiga Prefeitura | 11h30

MG – Ouro Preto – Alto da Cruz | 9h30

MG – Passos – Estação Cultura | 16h30

MG – Ponte Nova – Praça Palmeiras | 9h

MG – Raposos – Praça da Estação | 19h

MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30

MG – São Sebastião do Paraíso – Casa da Cultura |16h

MG – São João del Rei – Praça Matozinhos | 10h

MG – São Lourenço – Praça Brasil | 17h

MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h

MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30

MG – Timóteo – Fundação Aperam | 8h30

MG – Tumiritinga – Praça da Igreja matriz | 09H

MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 10h30

MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela) | 9h30

MG – Viçosa – 04 pilastras da UFV | 09h30

MG – Visconde do Rio Branco – Praça 28 de setembro | 10h

RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão no Centro | 10h

RJ – Barra do Piraí – Praça Nilo Peçanha | 9h

RJ – Búzios – Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h

RJ – Cachoeiras de Macacu – Passeata Praça Duque de Caxias (Caixa Econômica) em direção à Prefeitura | 9h

RJ – Campos – Praça São Salvador | 10h

RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h30

RJ – Miguel Pereira – Em frente à Fornemat | 12h

RJ – Nova Friburgo – Praça Getúlio Vargas |  14h

RJ – Nova Iguaçu – Praça Rui Barbosa (Em frente ao Banco do Brasil) | 15h30 (Ato em 23/07)

RJ – Nova Iguaçu – Praça dos Direitos Humanos via Light | 10h

RJ – Paty dos Alferes – Praça do Fórum | 10h

RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h

RJ – Resende – Mercado Popular | 10h

RJ – Rio das Ostras – Carreata Escola Municipal Cidade Praiana | 8h

RJ – Rio das Ostras – Ato Praça Bangu | 10h

RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi | 10h

RJ – São Fidélis – Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30

RJ – Teresópolis – Carreata na Praça do Sakura | 9h

RJ – Teresópolis – Caminhada Calçada da Fama | 9h

RJ – Três Rios – São Sebastião | 16h

RJ – Vassouras – Praça Eufrásia Teixeira Leite |10h

SP – Araçatuba – Praça Ruy Barbosa | 10h

SP – Araraquara – Praça Santa Cruz | 10h

SP – Araraquara – Carreata com saída da Praça Scalamandré Sobrinho | 14h

SP – Barueri – Ato no Boulevard de Barueri | 13h

SP – Bauru – Passeata Praça Rui Barbosa | 9h

SP – Botucatu – Emílio Pedutti | 15h

SP – Campinas – Largo do Rosário | 10h

SP – Carapicuíba – Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt | 10h

SP – Cotia – Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério) | 13h

SP – Cunha – Praça do Rosário | 10h

SP – Ilha Bela – Praça da Mangueira | 15h

SP – Indaiatuba – Av. Francisco de Paula Leite em frente ao Portão 4 SESI | 14h

SP – Itanhaém – Calçadão da Praça Narciso Andrade | 10h

SP – Itapeva – Praça Anchieta | 10h30

SP – Itaquaquecetuba – Praça Padre João Alvares – centro | 10h

SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos | 9h30

SP – Jaguariúna – Praça da Matriz | 10h

SP – Jandira – Ato na Estação de Trem de Jandira | 10h

SP – Jundiaí – Em frente à Câmara Municipal | 9h30

SP – Hortolândia – Em frente à delegacia (Pq dos Pinheiros) | 9h

SP – Lorena –  Praça Arnolfo Azevedo | 9h

SP – Mairiporã – Praça do Rosário | 10h

SP – Marília – Bicicletada – Praça da Emdurb | 9h

SP – Marília – Na ilha da Galeria Atenas | 10h

SP – Osasco – Largo de Osasco em frente à Estação CPTM | 12h30

SP – Pindamonhangaba – Praça 7 de Setembro (Com arrecadação de alimentos e agasalhos) | 9h

SP – Ribeirão Preto – Esplanada Teatro Pedro II | 9h

SP – Salto – Praça XV | 9h30

SP – Santos – Ato Unificado Baixada Santista Pça Independência | 16h

SP – São Bernardo – Praça da Matriz | 10h

SP – São Sebastião – Em frente ao Santander (*Aguardando Infos)

SP – São Carlos – Mercadão | 10h

SP – São José do Rio Preto – Avenida Andaló (em frente à Prefeitura) | 15h

SP – São Paulo – Masp | 15h

SP – Suzano – Rua Emília Barradas Simões, 33 – Cidade Miguel Badra (próximo ao mercado Pacheco) | 10h

SP – Taubaté – Av. do Povo (Bolsão – com arrecadação de alimentos e roupas) | 9h

SP – Ubatuba -Estátua do Caiçara- Trevo | 16h

Sul

PR – Apucarana – Av. Curitiba | 10h

PR – Cascavel – Em frente a Catedral | 14h30

PR – Francisco Beltrão – Praça Central | 9h

PR – Matinhos – Ato na Rotatória (com arrecadação de alimentos) | 14h

PR – Pinhais – Prefeitura | 15h

PR – Paranaguá – Praça dos Leões (Centro) | 14h

PR – Pontal do Paraná – carreata Pontal do Sul em direção à praia de leste | 10h

PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 15h

SC – Araranguá – Relógio do Sol | 10h

SC – Balneário Camboriú – Ato Regional – Praça Almirante Tamandaré | 15h

SC – Blumenau – Praça Dr. Blumenau | 15h

SC – Brusque – Ponte Estaiada | 10h

SC – Criciúma – Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações) | 9h30

SC – Chapecó – Em frente à Catedral | 14h

SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 13h

SC – Garopaba – R. Álvaro E dos Santos | 15h

SC – Jaraguá do Sul – Praça Ângelo Piazera | 9h

SC – Joinville – Praça da Bandeira | 9h30

SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 10h

SC – Rio do Sul – Praça da Catedral | 9h30

SC – São Francisco do Sul – em frente à Igreja Matriz | 14h30

SC – Tubarão – Praça da Igreja (Matriz das Oficinas) | 14h

RS – Camaquã – Esquina Democrática | 9h30

RS – Caxias do Sul – Praça das Feiras | 13h30

RS – Novo Hamburgo – Praça do Imigrante (Centro) | 10h

RS – Pelotas – Caminhada Mercado Público | 10h30

RS – Porto Alegre – Prefeitura | 15h

Atos no Exterior

🇩🇪 Alemanha – Frankfurt am Main – Römer | 16h

🇩🇪 Alemanha – Freiburg im Breisgau – Caminhada pelo centro Augustinerplatz (início)– Grünwälderstraße – Kajo – Gerberau – Augustinerplatz (Show de encerramento) | 13h (horário local)

🇨🇦 Canadá – Montreal – Monumento à Georges-Etienne Cartier | 15h (horário local)

🇨🇦 Canadá – Toronto – City Hall | 15h (horário local)

🇺🇸 EUA – Newark – Ferry St&Wilson St – Ironbound | 12h  (horário local)

🇺🇸 EUA – Boston – Parkside Sq Subway Station | 13h  (horário local)

🇺🇸 EUA – Los Angeles – Grand Park (ao lado do playground) | 11h (horário local)

🇺🇸 EUA – Nova York – Union Square | 16h  (horário local)

🇫🇷 França – Paris – Place de la République | 17h  (horário local)

🇵🇹 Portugal – Braga –  Praça da República (frente ao chafariz) | 18h

🇵🇹 Portugal – Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h  (horário local)

🇵🇹 Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia (Largo Amor de Perdição) | 16h30 (horário local)

🇬🇧 Reino Unido – Londres – Parliament Square (estátua de Nelson Mandela) na marcha “Reclaim Pride” | 13h (horário local)

🇬🇧 Reino Unido – Londres – na Embaixada do Brasil em Londres | 15h (horário local)

Deixe seu comentário

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Enviar Mensagem
Entre no Grupo de WhatsApp do Portal