Ato

Adeptos do ‘Fiquem em casa’, Esquerda confirma mais de 180 cidades para manifestação contra Bolsonaro; veja quais

Os membros que organizam os atos pediram para na manifestação usar máscara, álcool em gel e respeitar o distanciamento social.

Os líderes da Esquerda confirmaram as manifestações contra o presidente Jair Bolsonaro em mais de 180 cidades no Brasil e em alguns locais do mundo.

Adeptos do “Fiquem em Casa”, os membros que organizam os atos pediram para na manifestação usar máscara, álcool em gel e respeitar o distanciamento social.

Ver mais:

>> Após defender isolamento social, Esquerda convoca novos protestos contra Bolsonaro

REGIÃO NORTE

ACRE
– Rio Branco, passeata da Gameleira até o Palácio Rio Branco, às 15h

AMAPÁ
– Macapá, concentração na Praça da Bandeira, às 16h

AMAZONAS
– Manaus, concentração na Praça da Saudade, às 15h

PARÁ
– Belém, concentração no Mercado de São Brás, 9h
– Marabá, carreata e bicicletaço com concentração em frente ao Ginásio da Folha 16, às 8h
– Santarém, concentração na Praça São Sebastião, às 16h

RONDÔNIA
– Guajará-Mirim, concentração no Parque Circuito, às 9h
– Ji-Paraná, concentração na Casa do Papai Noel, às 9h
– Porto Velho, passeata com concentração na Praça das 3 Caixas d’Água, às 8h; Carreata, com concentração na Av. 7 de setembro com a Farquar, às 8h

RORAIMA
– Boa Vista, carreata e ato com concentração no Centro Cívico, às 9h

TOCANTINS
– Palmas, concentração na JK Entrada Leste do Palácio Araguaia (Lado da Serra), às 8h30

REGIÃO NORDESTE

ALAGOAS
– Maceió, concentração na Praça Centenário, às 9h
– Palmeira dos Índios, concentração na Praça São Cristóvão, às 9h

BAHIA
– Feira de Santana, concentração em frente à prefeitura, às 9h
– Itabuna, concentração no Jardim do Ó, às 9h
– Jacobina, concentração na Praça do Garimpeiro, às 8h30
– Jequié, concentração na Praça Ruy Barbosa, às 9h
– Paulo Afonso, carreata, às 9h
– Salvador, concentração no Largo do Campo Grande, às 14h
– Serrinha, carreata às 14h
– Vitória da Conquista, concentração na Praça 9 de Novembro, às 8h30

CEARÁ
– Fortaleza: Carreata Leste-Oeste, com concentração na Santa Edwiges, às 15h; Passeata, com concentração na Praça da Gentilândia, às 15h30
– Limoeiro do Norte, concentração na Praça do BNB, às 7h30
– Tianguá (Região da Ibiapaba),  concentração em frente ao Mix Atacarejo, às 7h

PERNAMBUCO
– Recife, concentração na Praça do Derby, às 9h

PARAÍBA
– Campina Grande, concentração na Praça da Bandeira, às 9h
– Cajazeiras, concentração na Praça das Oiticicas, às 9h
– João Pessoa, caminhada e carreata com concentração no Lyceu Paraibano, às 9h

PIAUÍ
– Picos, concentração na Praça Félix Pacheco, às 8hs
– Piripiri, concentração na Praça da Bandeira, às 10h
– Teresina, concentração na Praça Rio Branco, às 8h

RIO GRANDE DO NORTE
– Mossoró, concentração na Praça Cícero Dias, em frente ao Teatro Municipal, às 16h
– Natal, concentração no Calçadão do Midway, às 15h

SERGIPE
– Aracaju, concentração na Praça da Bandeira, às 9h
– Itabaiana, carreata com concentração no Calçadão Airton Teles (Anfiteatro), às 16h

REGIÃO CENTRO-OESTE

DISTRITO FEDERAL
– Brasília, carreata saindo do Palácio do Buriti, às 8h30; Passeata, com concentração na Biblioteca Nacional, às 9h

GOIÁS
– Cidade de Goiás, concentração na Praça do Chafariz, às 9h30
– Goiânia, caminhada e carreata com concentração na Praça Cívica, às 9h

MATO GROSSO
– Cuiabá, concentração na Prainha com um ato Simbólico, às 6h; Carreata com concentração no SESC Arsenal, às 8h; Ato com concentração na na Praça Alencastro, às 11h

MATO GROSSO DO SUL
– Bonito, concentração  na Praça da Liberdade, às 16h
– Campo Grande, concentração na Praça do Rádio, às 9h
– Corumbá, concentração na Frei Mariano com a Dom Aquino, às 8h30
– Dourados, concentração na Praça Antônio João, às 9h30
– Três Lagoas, concentração na Praça do Relógio, às 9h

REGIÃO SUDESTE

ESPÍRITO SANTO
– Vitória, concentração na UFES (Sede), às 15h

MINAS GERAIS
– Alfenas, concentração na Praça da Rodoviária Antiga, às 15h30
– Araguari, concentração em frente ao Bosque John Kennedy, às 10h
– Barbacena, concentração em frente à Policlínica, às 10h
– Belo Horizonte, concentração na Praça da Liberdade, às 13h30
– Betim, concentração no Viaduto do Jacintão, às 9h
– Brumadinho,  concentração no Letreiro, às 10h
– Campo Belo, concentração na Praça dos Expedicionários, às 9h30
– Caratinga, concentração na Praça da Estação, às 15h
– Conselheiro Lafaiete, concentração na Praça Barão de Queluz, às 13h
– Divinópolis, concentração na Rua São Paulo, às 9h
– Divinópolis, concentração na Praça Santuário, às 10h
– Governador Valadares, concentração na Praça da Estação, às 10h
– Ipatinga, concentração na Praça Primeiro de Maio, às 9h
– Itabira, concentração na Rodoviária, às 9h
– Itaúna, concentração Praça da Matriz, às 9h
– Juiz de Fora, concentração no Parque Halfeld, às 10h
– Lafaiete, concentração na Praça Barão de Queluz, às 13h
– Lavras, concentração na Praça Dr. Augusto Silva, às 10h
– Montes Claros, concentração na Praça do Automóvel Clube, às 9h
– Muriaé, concentração no Parque de Exposições, às 9h
– Ouro Preto, concentração na Praça Tiradentes, às 10h
– Passos, concentração na Estação Cultura, às 10h
– Ribeirão das Neves, concentração na Praça de Justinópolis, às 9h
– São Sebastião do Paraíso, carreata com concentração na Rua José Braz Neves, às 15h
– São João Del Rei, concentração em frente ao Dom Bosco, às 10h
– São Lourenço, concentração no Calçadão II, às 14h30
– Sete Lagoas, concentração na Praça Tiradentes, 9h
– Ubá, concentração na Av. Comendador Jacinto Soares de Souza Lima, às 15h30
– Uberaba, concentração na Praça Rui Barbosa, às 9h
– Uberlândia, concentração na Praça Ismene Mendes, às 9h30
– Varginha, concentração na Praça do ET, às 10h
– Viçosa, concentração nas 4 Pilastras, às 9h30

RIO DE JANEIRO
– Angra dos Reis, concentração na Praça do Papão, às 10h
– Barra do Piraí, carreata na Rua Angélica (Ligth), às 8h30
– Bom Jesus de Itabapoana, concentração na Praça Governador Portela
– Cabo Frio, será no dia 18 (sexta-feira), concentração na Praça Porto Rocha, às 17h30
– Campos, concentração na Praça São Salvador, às 9h
– Itaperuna, concentração na Concha Acústica, às 16h
– Macaé, concentração na Praça Veríssimo de Melo, 9h30
– Nova Friburgo, concentração na Praça Demerval Barbosa, às  14h
– Nova Iguaçu, concentração na Praça Direitos Humanos (Via Light), às 9h
– Petrópolis, concentração na Praça da Inconfidência, às 11h
– Rio de Janeiro, concentração no Monumento Zumbi dos Palmares, às 10h
– Resende, concentração no Mercado Popular, às 10h
– Teresópolis, concentração na Praça do Sakura, às 9h
– Valença, concentração no Jardim de Cima, às 10h
– Volta Redonda, concentração na Vila UFF, às 9h

SÃO PAULO
– Bauru, concentração na Praça Rui Barbosa, às 14h
– Campinas, caminhada concentração no Largo do Rosário, às 10h
– Carapicuíba, ato simbólico na Vila Dirce, às 10h
– Diadema, concentração no Terminal Diadema, às 14h
– Ilhabela, concentração na Praça da Mangueira, às 15h
– Indaiatuba, concentração na Av. Francisco de Paula Leite esquina do SESI em frente ao posto BR, às 14h
– Jacareí, concentração no Pátio dos Trilhos, às 9h30
– Jaú, concentração em frente ao Cemitério, às 9h
– Laranjal Paulista, carreata com concentração no Cemitério da Saudade, às 13h30; Ato simbólico no Largo São João, às 14h30
– Piracicaba, concentração na Praça José Bonifácio, às 10h
– Ribeirão Preto, concentração na Esplanada do Teatro Pedro II, às 9h
– Rio Claro, concentração na Praça Dalva de Oliveira, às 9h
– Santo André, concentração na Praça do Carmo, às 10h
– Santo André, concentração no Paço Municipal, às 13h
– São Bernardo, carreata Rua Odeon (Colégio Vereda atrás do Terminal Ferrazópolis), às 10h
– Santos, concentração na Estação da Cidadania, às 16h
– São José dos Campos, concentração na Praça Afonso Pena, às 9h
– São Luiz do Paraitinga, carreata com concentração no Bairro do Orris, às 15h
– São Paulo, concentração no MASP, às 16h
– São Sebastião, no Costa Sul, concentração na Praça Por do Sol (Boiçucanga), às 16h
– Sorocaba, concentração na Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral), às 10h
– Taubaté, concentração no Bolsão Avenida do Povo, às 9h
– Ubatuba, concentração no Rotatória do Pescador, às 16h
– Osasco, concentração na Rua Antônio Agu/Estação de Osasco, às 13h30

REGIÃO SUL

PARANÁ
– Curitiba, concentração na Praça Santos Andrade, às 15h
– Londrina, concentração em frente ao Teatro Ouro Verde, às 16h
– Maringá, concentração na Praça Raposo Tavares, às 14h
– Ponta Grossa, concentração na Praça Barão de Guaraúna, às 15h

RIO GRANDE DO SUL
– Bagé, concentração na Praça do Coreto, às 10h
– Gravataí, concentração na Parada 79 (RGE), às 10h
– Porto Alegre, concentração no Largo Glênio Peres, às 15h

SANTA CATARINA
– Araranguá, concentração no Relógio do Sol, 9h
– Blumenau, concentração na Praça do Teatro Carlos Gomes, às 10h
– Brusque, concentração na Praça Gilberto Colzani (Praça do Chafariz), às 10h
– Chapecó, concentração na Praça Bertaso, às 9h30
– Criciúma, concentração na Praça da Chaminé, às 9h
– Florianópolis, concentração na Praça Tancredo Neves, às 9h
– Garopaba, concentração na Rua Alvaro E. Nascimento, às 15h
– Itajaí, concentração no Calçadão da Hercílio, às 10h
– Joinville, concentração na Praça da Bandeira, às 10h
– Lages, concentração na Praça João Costa (Calçadão), às 15h
– Rio do Sul, concentração na Praça Ermembergo Pellizzetti, às 9h30
– São Miguel do Oeste, concentração no Ato no Trevo, às 10h
– Tubarão, Carreata e Caminhada com concentração na Praça da Arena Multiuso, às 13h30
– Xanxere, concentração no Ato na Praça, às 9h30

Exterior

EUA

– Washington – Consulado do Brasil em Washington – 1030 15th St NW | 12h (horário local)

ALEMANHA
– Berlim, Pariser Platz Brandenburger Tor | 11h45 (horário local)
– Colônia, Roncalli Platz | 16h (horário local)
– Frankfurt, Romënberg (descer na Estação Römer)| 15h (horário local)
– Munique, Geschwister-Scholl-Platz | 16h (horário local)

BÉLGICA
– Bruxelas, em frente à Embaixada do Brasil | 16h (horário local)

DINAMARCA
– Aarhus, Mølleparken | 15h (horário local)

ESPANHA
– Madrid, saída de Cibeles até Sol| 18h (horário local)
– Palma de Maiorca, Parc de la Mar (em frente ao Painel Joan Miró) | 20h (horário local)

EUA
– Nova York, Union Square| 16h (horário local)
– Boston, Consulado do Brasil em Boston| 14h (horário local)
– Los Angeles, em frente ao Federal Building (11000 Wilshire Blvd, LA) | 10h (horário local)
– Flórida, Delray Beach | 9h (horário local)
– Flórida, Deerfield Beach | 10h (horário local)

HOLANDA
– Amsterdam, Dam 1 | 14h30 (horário local)

INGLATERRA
– Londres, Embaixada do Brasil | 12h (horário local)
– Oxford – Fernando’s Cafe City Center | 13h (horário local)

IRLANDA
– Dublin, Spire| 10h (horário local)
– Cork, Dount Square| 10h (horário local)
– Galway, Spanish Arch | 14h (horário local)

PORTUGAL
– Coimbra, Praça 8 de Maio | 11h (horário local)
– Lisboa – Parque Eduardo VII (Junto à Bandeira de Portugal) | 15h30 (horário local)
– Porto – Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição | 16h (horário local); Av. dos Aliados | 18h (horário local)

REPÚBLICA TCHECA
– Praga – Národnímu Muzeu | 15h

SUÍÇA
– Zurich, LandesMuseum| 11h (horário local)

ITÁLIA
– Roma, Piazzale Del Verano 20h (horário local)

Deixe seu comentário

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Enviar Mensagem
Entre no Grupo de WhatsApp do Portal