Diferente

Eleições 2020: Confira os nomes de candidatos mais bizarros

Alguns nomes se destacam como: Ferreira do Suvacão, Capitã Cloroquina e Pé de pato do lixo.

As eleições municipais já começaram com as campanhas iniciadas no último domingo (27). Uma das grandes curiosidades das eleições são os nomes diferentes que alguns candidatos usam nas urnas para tentar uma das vagas nas Câmaras Municipais ou Prefeituras.

Em 2020, não foi diferente e alguns nomes bizarros, voltaram a aparecer e receberam uma atenção especial de alguns eleitores pela forma excêntrica ou até engraçada de algumas candidaturas. É comum pessoas não serem conhecidas publicamente pelo nome que consta na identidade, e sim por um apelido, pelo lugar que trabalha ou a região onde mora.

O Portal de Prefeitura preparou alguns nomes diferentes em todo o Brasil que vem chamando a atenção dos eleitores.

Ver mais: 

>> Sobrenome ‘Lula’ é adotado por 201 candidatos no Brasil

>> Eleições 2020: No Brasil, 91 candidatos adotam o sobrenome Bolsonaro

>> TSE recebe mais de meio milhão de candidaturas para eleições 2020

Pernambuco

Foto: Divulgação/ TSE
  • Ivete de Bigode (PSD) – Bom Jardim
  • Gilmar Boca Murcha (Republicanos) – Camocim de São Félix
  • Cosmo André o popular Mar (MDB) – Abreu e Lima
  • Mira da Sopa (PROS) – Abreu e Lima
  • Farinheiro (PP) – Cachoeirinha
  • Irmão Gordo Lanche (PDT) – Chã de Alegria
  • Adílson Urso Lapada (PSB) – Limoeiro
  • Piolho Moto Táxi (Avante) – Limoeiro

Bahia

Foto: Divulgação/ TSE
  • Jiraiya Jaspion Jiban (PDT)- Salvador
  • Margarete de Piroca (PL)- Heliópolis
  • Uga Uga do Licor (PP) – Canavieiras
  • Huck de Urubu (PP) – Itacaré
  • Bob Dilan (PTB) – Barra do Choça

Ceará

  • Patati dos trenzinhos (Republicanos) – Maracanaú

Goiás

Foto: Divulgação/ TSE
  • Bin Laden do Bem (DC) – Novo Gama
  • Patatá Cover (DC) – Anápolis

Minas Gerais

Foto: Divulgação/ TSE
  • Dudu Cremoso (MDB) – Araújos
  • Itamar Boi (MDB) – Araújos
  • Gordinho da Usina (PP) – Bambuí
  • Pé de Pato do Lixo (PODE) – Bambuí
  • Adriano Pirulito (DEM) – Cana Verde
  • Dilma do Povão (PTC) – Dores de Guanhães
  • Ferreira do Suvacão (Patriota) – Dores de Guanhães
  • Enia da Toca da Onça (PSL) – Gouveia
  • Quinzinho da Água Parada (PSL) – Gouveia
  • Pipi de Jorge (PSD) – São Gonçalo do Rio Preto
  • Agenor Passa Régua (Avante) – Tarumirim
  • Madurão (Avante) – Tarumirim

São Paulo

Foto: Divulgação/ TSE
  • Donizete Gato Preto (PDT) – Alumínio
  • Zé Perninha (PSDB) – Analândia
  • Ângela do Zé Rolinha (PODE) – Guaimbê
  • Diabao Praddo (PTB) – Praia Grande
  • Reginaldo Rossi Cover (PSL) – Jaguariúna

Rio de Janeiro

Foto: Divulgação/ TSE
  • Tadeu Tô Contigo (Republicanos) – Campos dos Goytacazes
  • Alessandro Fuscão (Republicanos) – Campos dos Goytacazes
  • Ricardo Fucinho (Republicanos) – Campos dos Goytacazes
  • Valéria Minha Prima (PSD) – Maricá
  • Advogado de Deus (PP) – Rio de Janeiro
  • Capitã Cloroquina (Avante) – Rio de Janeiro
  • Sallim Solução Amor no Coração (Avante) – Rio de Janeiro
  • Bruxa (PP) – Duque de Caxias

Amapá

  • Clebe Pode Crê (Republicanos) – Oiapoque

Paraná

Foto: Divulgação/ TSE
  • Herminho Anão da VGC (PV) – Ponta Grossa
  • Professor Goiaba (PV) – Ponta Grossa
  • Cabeleireira Leila (PROS) – Ponta Grossa

Deixe seu comentário

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com