Carnaval 2020

Carnaval do Recife tem Emicida, Alceu e Nação Zumbi. Confira a programação completa

No total, a cidade fervilha com 2.700 apresentações que vem acontecendo durante todo o ciclo momesco.

Carnaval do Recife tem Emicida, Alceu e Nação Zumbi. Confira a programação completa

Foto: Bruno Campos/ PCR

Publicado em 17 de fevereiro de 2020 - 15:12

Por

Foto: Bruno Campos/ PCR

A Prefeitura do Recife divulgou nesta segunda-feira (17) a Programação completa para os 46 polos do Carnaval 2020, quem quiser conferir os shows e se programar para a folia já pode fazê-lo. No total, a cidade fervilha com 2.700 apresentações que vem acontecendo durante todo o ciclo momesco.

Entre os destaques, artistas de renome nacional  irão se apresentar em polos descentralizados como Marcelo Falcão e Nação Zumbi, que se apresentam na Brasília Teimosa. Mariene de Castro e Leci Brandão comparecem ao polo do Cordeiro e Elba Ramalho e Jorge Aragão irão fazer a festa em Casa Amarela, entre outros. A novidade do ano fica por conta do Poço da Panela, que vai receber artistas como Antônio Nóbrega, Antúlio Madureira e Jorge Aragão.

Para o Carnaval dos pequenos, a folia está garantida nos Parques da Macaxeira, Dona Lindu, Santana, Jaqueira e Praça do Arsenal. Entre as atrações, nomes como a Banda do Tio Bruninho, Mariane Bigio, Spok e Orquestra Passo de Anjo, Carol Levy e Fada Magrinha. Confira algumas grades da programação.

Marco Zero

Sexta (21)

Sábado (22)

Domingo (23)

Segunda (24)

Terça (25)

Abertura

Dita Curva

Karynna Spinelli

Almir Rouche

Lenine

Maestro Edson Rodrigues e Bloco das Flores

Nena Queiroga e convidadas

Gerlane Lops e o Samba de Bambas

Skank

Alceu Valença

Espetáculo de abertura – Antônio Nóbrega

Elza Soares

Mariene de Castro

Pitty

Elba Ramalho

Maestro Forró e convidados

Gaby Amarantos

Revelação com Grupo Clareou

Cordel do Fogo Encantado

Spok e convidados

Banda Musa

Orquestrão

Polos Centralizados

22/02

23/02

24/02

25/02

Arsenal

Silibrina

Antônio Nóbrega

Geraldo Azevedo – Carnaval

Quinteto Violado – Carnaval Da Xilogravura

Spok Participação De Liv Moraes

Almério

Encontro de Caboclinhos

Maestro Edson Rodrigues

Bia Marinho

Gustavo Travassos

Ska Maria Pastora Com Ylana Queiroga

Geraldo José Brito

Zélia Duncan

Encontro de Blocos de Pau e Corda

Maestro Duda

Derico Alves

Tiago Martins

Monica Feijó

Leci Brandão

Cascabulho

Bloco Carnavalesco Lírico Eu Quero Mais

Lia De Itamaracá

Siba – Coruja Muda

Coral Edgard Moraes

Getúlio Cavalcanti

O Bonde Bloco Carnavalesco Lirico

Trupe Lirico Musical Um Bloco Em Poesia

Banda De Pau E Corda

Francisco, El Hombre

Luciano Magno

André Rio

Moeda

Adriana B Com Gerlane Gell

Karynna Spinelli – Velha Guarda Da Mangueira

Gerlane Lops

Carla Rio

Maria Pagodinho Com Ramos Silva

Leide Do Banjo E As Maris Do Samba

Alex Ribeiro

Karametade

Mesa De Samba Autoral

Délcio Luiz

Aborto Do Cavaco

Sem Compromisso

Ely Peroais Com Jorge Riba

Belo Xis Com Luísa Pérola

Cris Galvão Com Paulo Perdigão

Cybelle Do Cavaco Com Leno Simpatia

Selma Do Samba E Pagode Nascimento Com Nego Thor

Wellington Do Pandeiro Com Gracinha Do Samba

Xico De Assis

Pátio de São Pedro

Sábado da Diversidade

Antúlio Madureira

Sagrama Carnaval

Maestro Edson Rodrigues

Geraldo Azevedo

Almério

Orquestra Contemporânea De Olinda

Lia De Itamaracá

Orquestra De Frevo Henrique Dias

Orquestra Popular Do Recife E Maestro Ademir Araújo

Devotos

Betto Do Bandolim

Zeca Do Rolete

Família Salustiano E A Rabeca Encantada

Romero Ferro

Caju & Castanha

A Trombonada

Café Preto

Pátio do Terço

Encontro de Blocos Afro

Encontro de Afoxés

Tambores Mirins

Noite dos Tambores Silenciosos

Polos descentralizados

Polo

23/02

24/02

25/02

Alto José do Pinho

Coco De Umbigada

Elys Viana

Romero Ferro

Lula Queiroga

Otto

Josildo Sá

Afoxé Afefe Egbara

Climério de Oliveira e Clima-X Orquestra

EMICIDA

Banda Seu Rosa

LENINE

Banda Festa do Interior

Sambatuki

Coco do Zé Neguinho

Maciel Salú

Isaar

Cordel do Fogo Encantado

Banda Delírios

Brasília Teimosa

Afoxé Omin Sabá

Orquestra Prime

Luciano Magno

Erica Natuza

Michelle Monteiro

Marcelo Falcão

Bloco De Samba Moleque Atrevido

Orquestra De Frevo Do Rubinho

Márcio Pixote

Bia Villa Chan

Nação Zumbi

Dona Glorinha Do Coco

Toni Veras

Jessica a Famosa

Nando Cordel

Delcio Luiz

Quinteto Violado

Campo Grande

Cila Do Coco

Almir Rouche

Fundo De Quintal

Familia Salustiano e a Rabeca Encantada

Gaby Amarantos

Marquinhos Balada

Afoxé Omô Nilê Ogunjá

Maestro Danda e Orquestra

Marron Brasileiro

Alceu Valenca

Nena Queiroga com participação de Dino Braia

Zé De Teté Carnaval

Banda Q-Kebrada

Banda Los Cubanos

Banda Praktá

Cia Alternativa

Monobloco

Casa Amarela

Bateria Explosão

Orquestra,Forrozão E Banda Só Mulheres

Carlinhos Beleza

Elba Ramalho

Almir Rouche

Mestra Ana Lúcia – Raízes do Coco

Maestro Edson Rodrigues

Diego Rosa

Banda de Pau e Corda

Madiba Groove

Wellington do Pandeiro

Afoxé Omo Lufã

Aliados CP Carnaval

Jorge Aragão

Marrom Brasileiro

Bateu A Química

Ed Carlos

Cordeiro

Grupo Percussivo Tambores De Quilombo

Marcelo Ferrari

Banda Viruz

André Macambira

Serginho Zuada E Banda Swingnovo

Sambagaço

Bloco Afro Ará Ylê

Bonde Do Frevo

Leci Brandão

Silverio Pessoa

Mariene De Castro

Banda Fulô De Mandacaru

Grupo Coco Da Resistência

Arquivo Musical

Fernandes

Artur Lins E Banda Excesso De Bagagem

Adriana B

Banda Santa Clara

Ibura

Afoxe Ara Ow Funfun Povo Dos Ventos

Anderson Konhaque

Eduardo Moreno

André Rio

Fafa De Belem

Musa

Banda Mandagaroba

Cybelle Do Cavaco

Fundo De Quintal

Fabiana Pimentinha

Josildo Sá

Edilza Aires Com Barbara Aires

Banda Som Da Terra – Carnaval

Banda Fogo Do Amor Do Frevo Ao Caboclinho

Michelle Melo

Lagoa do Araçá

Elegbará Show

Fafa De Belem

Mombojó

Geraldinho Lins

Samba Pra Geral

Dudu Do Acordeon – Fole Em Folia

Gustavo Travassos

Andrezza Formiga

Tribo Cordel

Paralamas Do Sucesso

Gerlane Lops

Coco Santiago

Banda Santa Clara

Balaio De Cheiro

Café Preto

Jota Quest

China

Linha do Tiro

Cesar Michiles E Transversal Frevo Orquestra Com Jota Michiles

Grupo Clareou

Banda Canarinhos Do Forró

Diego Cabral

Nil Ribeiro

Banda Farra Das Poderosas

Charles Theone

Banda Swing Do Rei

Ed Carlos

Maestro Edson Rodrigues

Monobloco

Banda Sedutora

Marquinhos Balada

Forró Do Muído

Poço da Panela

Grupo Toadas De Pernambuco

Silibrina

Antônio Nóbrega

Silverio Pessoa

Cezzinha

Rodrigo Raposo

Banda Pinga Fogo

Da redação do Portal de Prefeitura com informações da Ascom Recife. 

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com